Генералы-полпреды. И за Сибирь, и за Кавказ…

Генералы-полпреды. И за Сибирь, и за Кавказ…

 

ЕрмоловСеверный Кавказ и Сибирь – особые территории России. Это ключевые геополитические и ресурсные участки страны. Президентом принято решение о назначении на эти участки двух боевых генералов.

Полномочным представителем Президента России в СКФО стал генерал-лейтенант Сергей Меликов – командующий группировкой внутренних войск на Северном Кавказе. В Сибири полпредство возглавил командующий ВВ МВД России, генерал армии Николай Рогожкин. Эти назначения свидетельствуют о существенных изменениях во внутренней политике страны. Серьезные геополитические угрозы требуют, чтобы в важнейших территориях России на высших государственных должностях находились государственно мыслящие люди, имеющие военно-командный опыт. Назначение полпредами генералов создает предпосылки для возрождения института генерал-губернаторства, который успешно существовал в Российской империи. Теперь еще необходимо постепенно отказываться от этнического принципа административно-территориального деления. Населенные множеством малых этносов и народностей, дореволюционные Сибирь и Кавказ не испытывали больших межэтнических проблем. Все этносы объединялись единой государствообразующей нацией – русскими. Существовал единый духовно-культурный стержень – Православие. Это обеспечивало межконфессиональный мир и территориальную целостность.

Сегодня мелкие и разобщенные республики на Северном Кавказе и в Сибири являются существенным фактором, позволяющим нашим зарубежным противникам спекулировать на этно-конфессиональной тематике.

Ресурсные и геополитические возможности Сибири и Кавказа пробуждают у западных стратегов «голливудские» фантазии. Реализовать свои геополитические мечты о Большом Кавказском хребте и сибирских просторах Запад пытается проверенными методами. Используются различные антигосударственные силы: разного рода сектанты, исламисты и неонацисты, представители так называемого «белоленточного движения»… Уже существует тенденция к объединению разнородных антигосударственных сил. Либералы-западники дружат с исламистскими террористами; русские парни, не знающие своих корней, заявляют ваххабитские идеи. Принципиально похожую картину мы видели на Украине.

Большую роль в формировании антироссийских настроений в регионах играют местные получатели зарубежных грантов. На деньги Запада «продажные эксперты» пишут откровенную ложь, придумывают новые национальности, наподобие «казак» или «сибиряк».

В этих условиях назначаемые ранее управленцы-экономисты, пропитанные духом бизнеса и коммерции, показали свою полную беспомощность. Упор на экономические методы и «западно-менеджерский» опыт малопригоден в таких регионах, как Северный Кавказ и Сибирь.

Сегодня главными в нашей государственной политике являются не туристические кластеры и добыча полезных ископаемых, а вопросы национальной безопасности, укрепления русского государствообразующего ядра. Очевидно, что эти вопросы должны стать определяющими в работе назначенных генералов-полпредов.

Учитывая серьезность угроз российской государственности, сегодня в важнейших регионах страны, на Кавказе и в Сибири, необходимо блокировать расползание антироссийской гнили и защитить наши национальные интересы. Поэтому здесь давно нужны люди, стремящиеся не «деньги делать», а России служить.

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.