Большие красные буквы

БОЛЬШИЕ КРАСНЫЕ БУКВЫ

263412-7edac488a86b6480В одном из храмов готовились к светлому празднику Христова Воскресения. В последние дни Страстной седмицы, как и положено, проходили необыкновенно торжественные богослужения, много читалось Евангелие, души членов церковной общины были полны радости от предвкушения предстоящего прославления Воскресшего Спасителя. В небольших перерывах между службами «братия и прихожане святаго храма сего» совершали последние приготовления к Торжеству из Торжеств: мыли, убирали, готовили праздничное облачение, начищали подсвечники, всячески благоукрашая свой любимый храм. В числе прочего, по уже сложившейся традиции, было принято прикреплять на верху иконостаса красные буквы, сложенные в праздничное победное воскликновение: «Христос Воскресе». К ним было подведено электричество, и во время праздничных торжеств они вспыхивали ярким цветом, как бы наглядно подтверждая главную христианскую истину.

         И вот наступил долгожданный праздник, повсюду послышались радостные праздничные возгласы, и ликование торжествующей церкви поддержали сияющие пасхальным цветом слова: «Христос Воскресе»…

         Шли дни, и церковная жизнь стала постепенно возвращаться в обычное русло. Отслужили отдание Пасхи, перестал в стенах храма звучать радостный пасхальный канон, перестали петь победный жизнеутверждающий тропарь, спрятали в сейф пасхальный трехсвечник, на вешалках удобно расположилось красное облачение, рядовые богослужения регулярно разбавлялись положенной уставной долей праздничных, церковная община постепенно погружалась в круговорот обыденных дел и забот. И только большие красные буквы на иконостасе, сложенные в ликующую победную фразу: «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» продолжали неустанно нести свою миссию безмолвного свидетельства о главной христианской истине, напоминая о том, что служит утверждением Церкви и придает смысл нашей жизни.

Николай ПАВЛЕНКО

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.