ВДВ — не шутка! Русские десантники высадились на дрейфующие льды Северного полюса

Минобороны: ВДВ успешно провели выброску десанта на Северный полюс

8 апреля в 14:00 мск впервые в истории подразделение Воздушно-десантных войск (ВДВ) в рамках проведения опытной эвакуационно-спасательнй операции успешно  десантировалось парашютным способом на дрейфующие льды Северного Ледовитого  океана, в непосредственной близости от Северного полюса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в  пресс-службе Министерства обороны РФ.

Десантирование свыше 50 человек проходило из самолета военно-транспортной  авиации Ил-76 недалеко от дрейфующей российской полярной станции «Барнео» (в  районе 89 градусов северной широты) с использованием парашютной системы  специального назначения «Арбалет-2».

«На ледовую площадку из самолета Ил-76 беспарашютным способом на грузовых  платформах также были сброшены необходимые для проведения операции материальные  средства и грузы. Несмотря на сложные метеорологические условия: не имеющую  конкретно выраженных ориентиров поверхность, высокую плотность ледяных торосов, отсутствие видимого горизонта, — десантирование и сброс грузов прошли штатно, без происшествий и травм личного состава», — пояснил представитель управления  пресс-службы и информации Минобороны России по Воздушно-десантным войскам  Евгений Мешков.

В условиях Заполярья десантникам во взаимодействии со специалистами  Экспедиционного центра Русского географического общества предстоит отработать  задачи по оборудованию лагеря и проведению в экстремальных условиях учебной  поисково-спасательной операции по оказанию помощи и эвакуации условно терпящей  бедствие экспедиции полярников.

Напомним, что проведению десантирования на полярную станцию «Барнео» предшествовала тщательная рекогносцировка группой специалистов командования ВДВ  дрейфующих льдин, находящихся в акватории Северного Ледовитого океана.

REGNUM

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.