Россия — не бизнес-проект

Бизнес и государство

Незаметно в России появилось «бизнес-сообщество». И чем дальше, тем больше убеждаешься, что его денежные порывы имеют мало общего с интересами Российского государства. «Бизнесу это не нужно» — заявляет широколиций представитель какой-то «крышующей» организации в своем выступлении на канале РБК. Оказывается, бизнесу не нужно принимать меры по ограничению миграции. Да, бизнесу еще много чего не нужно. В принципе, ему не нужна Россия. Многие бизнесмены отечественного происхождения давно стали транснационалами. Для них вся жизнь — это бизнес-проект. Есть «бабки» — проект успешный. И менеджер — успешный. А нет — значит лох.

Бизнес «помогает Церкви». Дорогой бизнесмен, а ты думаешь, Церковь исчезнет без твоей поддержки? Церковь, как известно, и врата адовы не одолеют. И если ты несешь свои крохи в Храм Божий, то радуйся, что Господь дал тебе такую возможность, да еще и принимает от тебя твою ничтожную жертву.

— Да, мы в этом храме полы мрамором покрыли, купола озолотили, — возмущается «успешный бизнесмен», — а нас батюшка не благословляет…

Также и к России. «Мол, мы тут государству пожертвовали, а они…». Бизнес диктует свои условия и государству, и Церкви.

А кто он такой, этот «бизнес» в России? Да, обычные ребята «с нашего двора». Только в основном покалеченные советским атеистическим ударом. Сильный удар. Поломал души многих и еще продолжает ломать.

Самое-то главное в западных «смыслах жизни» и, в частности в марксизме-ленинизме, исповедуемом в СССР, — упование на самого себя и на конечность этого бытия. Отсюда — «бери от жизни все!». Коммунистические и капиталистические призывы по сути своей одинаковы. Все они ведут к построению «рая на Земле».

Отечественный бизнес возник на почве советского атеизма. Наши русские ребята, от Христа наделенные многими талантами и выросшие в антихристианских условиях, с легкостью приняли новую форму язычества — бизнес. Как бы не рассуждали адепты бизнеса о Боге и Церкви, в основе этого языческого течения лежит атеизм. Хотя, нет. Скорее здесь есть вера, только антихристианская — вера в деньги, в богатство, в материальный успех. Так или иначе, почвой для современного бизнеса как «идеологии общественного развития» стал атеизм.

А что будет, когда помрешь? Ничего — уверены атеисты. А чаще этот вопрос их не занимает. Они в Бога не верят. Вроде как их это дело…

Ну, так и сидите себе тихонько, раз вы такие ущербные. Однако не так. Атеисты — это самая жесткая тоталитарная секта. Атеистам надо всех от Бога отвести. Большевики-коммунисты — адепты атеистической секты ведь этим занимались. Священников тысячами уничтожали — душили, расстреливали, сжигали. Церкви взрывали. Также и капиталисты-бизнесмены на Западе. Им уже Кресты мешают. Крестное знамение «нарушает права человека». Нанятые «собачки-правозащитники» тут же «лай» подымают. А ведь эти «правозащитники» на самом деле выступают против прав человека. Против человеческой совести, обращенной к Богу.

Посмотрел недавно передачу, где обсуждали обращение к Президенту о внесении изменений в Конституцию. Люди хотят, чтобы исторический факт государствообразующей роли Православия в России был всего лишь зафиксирован в нашем основном Законе.

«Я против! Никогда этого не будет! Оставьте меня в покое!» — сиплым голосом орала на этой передаче какая-то истеричная барышня. Она выступала в роли оппонента, при этом ее лицо выстраивало ужасные гримасы. И это — типичное лицо наших правозащитников, защищающих «права»… бизнеса.

Нормальный человек никогда не назовет себя «бизнесменом». «У нас свой бизнес» — как жалко это звучит, как противно это слышать в России. «Свой бизнес» у тех, кто давно служит «Интернационалу» — мировому финансовому сообществу. Но при этом уже не возможно служить Богу и Отечеству.

Вот, мол, Серафим Вырицкий был очень богатым человеком, — любят приводить пример «православные бизнесмены». Да, богатым, но он жил не ради богатства. Жил с Богом и ради Бога. И богатство свое в итоге оставил — стал монахом.

Бизнесмены рассуждают, как надо управлять государством. Порой тридцатилетние ребята — «успешные бизнесмены» рассказывают, что надо сделать нашему Президенту, какие ошибки допускали наши Цари… Бывает так, что эти ребята в жизни своей никогда не знали, что такое государственная ответственность. Ни минуты не трудились в государственной организации, не говоря уже о госслужбе. Всю свою недолгую жизнь в бизнесе…

Встречались мне крановщики, которые «со знанием дела» рассуждали о государственном управлении, сидя, конечно же, на кухне.

Ребята, не может «любая кухарка управлять государством»!!! Это дар Божий. Не может и человек — бизнесмен по своей сути — быть полноценным государственным руководителем. Государство — это не корпорация и не бизнес-проект.

Результаты бизнес-подхода в государственном управлении мы все хорошо видим. Сплошные экономические проекты «развития территорий». Чтобы эти проекты были «успешными» нужна дешевая рабочая сила. Конечно, мигранты из Средней Азии или еще откуда-нибудь. И «государственные стратегии» пачками печатаются, как доллары в Штатах. Мощная стратегия — на десять лет вперед!

Бизнес-мышление глубоко чуждо русскому человеку. Нормальный русский — по природе своей православный. И живет категориями Вечности. Он руководствуется не сиюминутным успехом, а тем, что будет с его душой на том свете.

До революции Россия еще жила в измерениях Вечности. Хоть и тогда уже прорастала психология «бизнеса». Однако она еще не доминировала. В почете было рачительное хозяйствование, народосбережение. Успех измерялся в основном нравственными категориями. На службе государевой стремление к обогащению не приветствовалось.

Как только соблазнилась элита на западную материалистическую гниль, так в скором времени случилась известная духовная, а потом и социальная катастрофа…

Ну, зачем России весь этот «бизнес»? Он ведь нам чужой — западный. Он проталкивает всю эту безумную национальную политику, антироссийскую миграционную концепцию, антихристианский образ жизни. По сути, «бизнес» заинтересован во всей этой однополой педерастии, наркотиках, превращении детей в бездушных роботов… Все это в конечном итоге укрепляет «бизнес», способствует его процветанию.

…Россия — не бизнес-проект. В управлении государством нужны не «менеджеры по продажам», а по-настоящему государственные люди.

Русское государство имеет Божественное происхождение и его правовая основа изначально строилась в соответствии с церковными канонами.

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.