АМУРСКИЕ ВОЛНЫ

АМУРСКИЕ ВОЛНЫ

амурАмурские волны — спокойные, а порой мощные, в брызгах исчезающие после удара в огромные темные камни. Амур — батюшка. Что толку болтать о величии Амура? Поживи на его берегу, почувствуй в шторм эту воспетую волну.

Великая река дана России Богом. А разве мы ее чувствуем, осознаем? Космополиты с плюгавыми душами, есть ли где еще в мире такая река? Россия — это наш Амур. Красавица Волга флегматична. Амур — настоящий русский характер, как богатырь Илия Муромский…

Сколько нынешних исследователей пишут об Амурском крае, о том как Россия пришла на Восток! И чаще оказывается в этих «исследованиях», что мы «перенимали колонизационный опыт Европы», а царское правительство «не понимало, зачем идет на Амур и к Тихому океану». Пишут и пишут на американские деньги. Не смущаются, напротив, открыто сообщают, что исследование проведено на средства какого-нибудь западного фонда. Особенно много таких «экспертов» в восточных регионах страны. Там Штаты и сообщники по-прежнему активно делают предложения нашим ученым-согражданам. И под видом серьезных монографий в «эфир» нередко вылетает полная чушь о Российской империи и ее политике освоения новых земель. Примеров слишком много. Утомительно их приводить здесь. Чтобы правильно ориентироваться в «информационном пространстве», надо посмотреть «на чьи деньги» пишет автор. А еще вернее — изучить его мировоззрение, ценности.

Человек, который пафосно заявляет, что любит Россию, а при этом в Бога не верит и заповеди Его не стремится соблюдать, априори не способен написать что-либо стоящее, ни о России, ни вообще. Умозаключения атеистов в принципе читать не следует — это отрава для ума и сердца. Сегодня о том, как Россия шла на Восток, пишет множество атеистов. И по их текстам выходит, что туда мы продвинулись «огнем и мечем» и насильно загнали на Амур каторжан, «бомжей» и разных «непонятных» людей.

«Атеисты-эксперты» не «берут во внимание», что ядро переселения на Восток составляли сильные духом православные люди. Отправлялись туда с молебнами. Первым делом ставили Церковь. И Господь открывал России новые земли, давал нам в пользование. Чтобы мы пользу приносили и берегли наш Амур…

…Амур — любовь России. И наш родной Благовещенск с Благословения Святителя Иннокентия, митрополита Московского, стоит на Амуре.

Когда-нибудь амурские волны смоют ложь со страниц истории освоения Востока России. И откроется истинное величие русского народа в Богом данном ему Пути на Восток.

 

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.