Запах первого снега

Запах первого снега. Накануне Рождественского поста

                       

Запах первого снега. Свежесть, прохладная влажность и пуховые варежки на ветках.

…Серым днем мокрый пух сваливался сверху. Сыро, запорошенные лужи, грязные машины. После полудня – ветер — все метет уже колючую снежную пыль…

Почти полночь. Почти декабрь. Наступает Рождественский пост. Теплая комната. Столик с иконами. Лампада. Ладан — густой ароматный в запахах греческого кофе и переспелого граната с каплями рубина. И запах первого снега в распахнутое окно. Пушистый невесомый сугроб на подоконнике…

Когда заехал в эту квартиру – сразу понял, что этот в ивовых ветках фонарь за окном многое высветит в моей душе. Он светил в узких желтеющих листьях. А я все не начинал писать о нем. Он, конечно, знал, что напишу.

…Тихий саксофон и старая случайная песня о «Моей Москве» в этой московской квартире. И уличный фонарь – он сейчас в снежной пыли. Тени ветвей бросаются на оконное стекло. Моя Москва с этим уютным фонарем. В последние дни ноября желтые лучи на мокром снегу. Светом уличного светильника распахивается ночь декабрю. Декабрь – он тоже мой. Бодрый амурский – мой родной благовещенский декабрь. Я там родился. На другом берегу Амура — Маньчжурия. И с самого детства мне снилась Москва. Набережная у Храма Христа Спасителя и этот желтый двор с заснеженным фонарем.

Москва во сне. Отдаленный гул поезда в первом снегу. Тени ветвей по свежим сугробам. Белый покров. Вспомнилось: «любовь покрывает все…». Какое все чистое под этим покровом. Город встречает декабрь.

А вчера — дождь. Крупные прохладные капли еще совсем сентябрьские. Знал, что потом будет снег. Знаю, что будет декабрь. И легкомысленно живу сентябрем. И уже  под снегом сентябрь с желтой ивовой листвой…

Отрыты окна в холодную ноябрьскую ночь. А в комнате тепло. Запахи ладана, греческого кофе, переспелого граната с каплями рубина. И первого снега… Накануне Рождественского поста.

27.11.2013 01ч.34мин

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.