Сербские четники в Крыму. «Четник не боится никого кроме Бога…»

В Крым прибыли сербские добровольцы — четники

Отряд из пяти четников — военных добровольцев из Сербии прибыл в Крым и под своим черным флагом с изображением черепа и костей заступил на блокпост в Гончарном под Севастополем. Этот отряд, получивший название «Царь Лазарь», возглавляет командант Милутин Малишич, в прошлом участвовавший в боевых действиях на Косово в составе военной полиции. «Наша цель — от имени сербского народа поддержать русский народ. Здесь теперь то, что раньше было в Сербии. Нас позвали казаки, и мы отозвались. Во время войны в бывшей Югославии много русских добровольцев сражалось на сербской стороне, они помогли нам как братья. Наш долг быть здесь», — цитируют команданта в социальной сети «В Контакте».

Своей базой в Крыму сербские добровольцы избрали Свято-Георгиевский монастырь, где монахи во главе с игуменом Савватием приняли их с большим почетом. Некогда этот старинный монастырь посещал великий сербский святитель нашего времени владыка Николай Велимирович, покровительствовавший движению четников в середине ХХ века.

Председатель сербской четнической организации Братислав Живкович прокомментировал: «Русские всегда нам помогали, приезжали к нам, когда было особенно трудно. Сейчас наш черед. На блокпосту люди, узнав, откуда мы, восклицали: братья! Эти люди имеют право решать, как им жить. Хотят с Россией — хорошо, мы будем защищать это их желание. Да, нас только пятеро. Но я знаю, что есть еще много людей — и у нас, и в других славянских странах — которые хотели приехать. Но мы решили, что для моральной поддержки пока достаточно нас. Кто-то в нашем правительстве говорит, что нас нужно по возвращении посадить в тюрьму. Они считают, что мы сделали Сербии плохо. Представляете, как на них Евросоюз надавил! Мы этих угроз не боимся и останемся здесь столько, сколько потребуется. А обычные люди нас поддерживают».

Движение четников зародилось на Балканах, и уже не одно столетие в южнославянских землях так называют православных людей, готовых постоять за крест и свободу. О себе четники говорят так: «Четник не боится никого, кроме Бога, в знак этого поднимая черное знамя с изображением черепа как символ бессмертия души». Известно, что в городах России действуют содружества русских четников, замеченных, к примеру, на сходах общественности в защиту строительства православных храмов.

РНЛ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.