Майское море в голубых глазах

Майское море в голубых глазах

Видел сегодня Владивосток. Старые джипы, белые фуражки, разбитые улицы. Зашел с Луговой. Море в пыли. Недостроенные стройки давно прошедшего саммита. «Куплю», «Продам» — главные темы дня. Маринистика представлена нефтеналивными танкерами. Ощущение ненужности людей друг другу, самим себе и городу…

Хотя еще уютно в этом кафе. Приятные встречи. Синяя бухта и бледно-зеленый остров за огромным окном. Жаль, что здесь не рисует Сергей Андрияка.

«Все-таки, это важно. Важно то, что ты видишь из своего окна» — она о том, как каждый день пьет кофе с видом на залив. В ее голубых глазах майское море.

«Как будто мы что-то забыли» — оглядываюсь на покинутый нами столик. И, думаю сейчас, что это чувство давно оставленного за тем окном детства. Среди приморских сопок, ветвей маньчжурского дуба, тихоокеанских волн и нечаянных облаков.

Пыльная трасса вечернего мая — черта под сегодняшним. Солнце большим акварельным сгустком стекает в Амурский залив. Слабо-оранжевое, бледно-розовое в расплывшихся облаках. Морская лазурь в лиловых отсветах переливает небо. Сопки, сопки на горизонте и милое приморское детство.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.