Вне берега. Медведевский офшор на Дальнем Востоке

Председатель Правительства России предлагает создать на Дальнем Востоке оффшор…

Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил создать на Дальнем Востоке оффшор. Сидел в просторном зале, рассуждал, а потом вдруг вспомнил что-то. Наверное волны Тихого океана… Ну, и выдал примерно следующее, мол, давайте оффшорную зону создадим на Дальнем Востоке, деньги с Кипра к нам переедут. Бросил мысль в пространство, и все завертелось. Принялись обсуждать — в Думе отозвались почти синхронно. Полностью мысль поддержали. А ведь мысль-то, мягко говоря, не вполне обоснованная. Стратегически, если можно так выразиться, невыверенная.  Оффшоры, госкорпорации, газовые трубы, земли в аренду иностранцам — похоже, все это составляет идеологию государственной стратегии восточных территорий. Только для кого? Люди самые шустрые уехали. Те, кто остались, — ни за что не отвечают, большинству все «по-барабану», кроме денег. «Торгаш» — самая популярная профессия на Дальнем Востоке. И для кого оффшор? Национальное ядро — носителей русской культуры — оффшором не укрепить. Наоборот — полная культурная маргинализация и простор для коррупции. На Дальний Восток потянутся совсем другие люди. Да, они уже там. Все те же транснациональные «представители мирового капитала» — координаторы, наблюдатели, паразиты. А еще узбеки с таджиками — эти, как дешевая рабсила. Их пока все устраивает, но не надолго. Трансокеанские топменеджеры и «собственники» хотят «красиво» жить за счет дальневосточных ресурсов  и дешевой рабочей силы некитайского происхождения. Собственно вся идея.

Предложения «по оффшору» способствуют укреплению мирового капитала на Востоке России, окончательному размыванию национального ядра и еще большему наплыву низкозатратных трудовых ресурсов из СНГ, сменяющему русское население.

Стоит ли на этом фоне говорить о необходимости формирования русского социокультурного ядра на Востоке, о строительстве дороги «Санкт-Петербург — Магадан», о Восточной опоре в районе Якутска, о введении института генерал-губернаторства? Кто все это будет делать? Авторы оффшорных идей? Кстати, «офшор» переводится «вне берега»…

Берег России

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.