СЛОВО МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА (ПУШКАРЯ) К УЧАСТНИКАМ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «Исторические основы возрождения Российской Империи»

СЛОВО МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА (ПУШКАРЯ)

К УЧАСТНИКАМ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«Исторические основы возрождения Российской Империи»

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую Вас с берегов Тихого океана и поздравляю с Праздником Святой Троицы и началом Вашей замечательной конференции! Вы любите Россию и не напрасно собрались в этот Троицын день, чтобы обсудить исторические основы возрождения нашей Православной Российской Державы. Святая Троица — есть основа жизни России. Русь с Купели Днепра восприняла великую Тайну Святой Троицы. По образцу Святой Троицы наши великие цари и князья строили Русь, собирали ее из разрозненных земель и княжеств, преодолевая христианской любовью всяческие междоусобицы.

Глубину сегодняшнего Праздника выразил знаменитый русский иконописец Андрей Рублев. Посмотрите на Икону Троицы Рублева! Скорбно смотрят своим взором Три Божественных Лика с Небесной высоты на мир, утопающий в грехах, на это звероподобное человечество и на нашу Россию. С Любовью Крестной Они взывают к нам.

Преподобный Сергий Радонежский, Игумен и Собиратель Русской земли, прозревая духовные основы строительства России, Святой Руси, не напрасно назвал построенный своими руками храм в честь Святой Троицы. Он желал, чтобы по образцу Святой Троицы мы собирались, мирились, любили братской любовью друг друга и созидали свою Отчизну. Как Любовь Бога-Отца и Сына и Духа Святаго, должна быть любовь среди нашего народа и его правителей. По образцу Святой Троицы должны быть в любви и единстве Россия, Белоруссия, Украина и все народы, живущие на исторической территории Руси Великой.

В тысячелетней истории Руси мы видим много основ, на которых зиждилось наше великое государство. Но основа всех основ – это вера в Святую Троицу. Этим Россия жила, живет и будет жить. Все основы должны стоять на фундаменте Православной веры. Без Православия любые основы будут непрочными, рассыплются.

Чтобы восстановить Россию, нужен дух, нужна крепкая вера. Отцы наши всегда шли на бой, на защиту Родины, жертвуя собой за Святую Русь и веру Православную, за Дом Пресвятой Богородицы. Этим духом Христовым была сильна Россия.

Прекрасно, дорогие братья и сестры, что вы приобщаете народ к важной теме преображения России, возвращения ее к Руси Святой! Надо и молодому поколению рассказать о нашей Великой Родине, ее Святой Руси.

Желаю Вам доброго здоровья и сил для возрождения нашей Православной Отчизны! Россия должна преображаться, но, прежде всего, духовно. Дай Бог, чтобы у нас были не только рассуждения об основах наших державных, но чтобы реально мы вымолили всей своей жизнью у Господа Преображение нашего народа и России!

Аминь.

С любовью во Христе,

митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.