Дай Бог, чтобы Пасха ободрила и освятила Русь! Пасхальное Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к духовным чадам

Дай Бог, чтобы Пасха

ободрила и освятила Русь!

Пасхальное Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к духовным чадам

Дорогие братья и сестры! От всего любящего сердца, наполненного пасхальной радостью, поздравляю всех вас, мои дорогие, с Великим жизнеутверждающим, всепрощающим, всех веселящим Праздником Праздников — Святой Пасхой, Воскресением Христовым!

Для христианина нет большей радости, чем благовестие о воскресении, о вечной жизни с Богом. Господь наш Иисус Христос воскрес и Своим Воскресением упразднил законы смерти, снял с человеческого сердца печаль и тоску о потерянном Рае.

Отныне, если мы живем по воле Божией, то становимся и наследниками Его вечной жизни. А это значит, что вся наша земная жизнь, все наши дела, в Боге соделанные, вся временная история нашего бытия переходит в вечность и приобретает вечный смысл, вечную радость, вечный покой.

Вот почему Праздник Святой Пасхи вливает в наши души восторг духовной радости, трепетное ликование и вызывает из верующего сердца слезы пасхальной радости.

Конечно, сегодня все наши мысли о России, о нашей Православной Родине, которая пребывает в тяжелом состоянии. Мы находимся в предчувствии каких-то больших и грозных событий.

Но не унывайте, братья и сестры, сыны и дочери русские! Не такие еще события переживала Русь. В своей истории она всегда шла от страданий к страданиям, от радости к радости. Когда у России были хорошие времена?

Но с Воскресшим Христом наше спасение, наш выход из всех проблем. Верой спасается Россия.

Вера даже с пшеничное зерно может двигать горы. Нам нужна вера. Еще больше будут тяжелые переживания, если мы будем жить только материальной жизнью. Если не будет у нас упования на Бога, то пропащие мы люди, будем страдать еще больше. Жалок человек без Бога, он становится безсмыслицей. Если мы без Бога, то все больше и больше будем гнуться под тяжестью попущенных нам испытаний.

Со Христом мы распрямимся духовно и устремимся к радости вечной. Преодолеем всякие препятствия, всякое зло на земле. Господь поможет нам.

Если мы по-настоящему примем в сердце Пасху, то она выведет нас из тяжелого духовного состояния. Пасха есть радость жизни. Дай Бог, чтобы Пасха нас ободрила и освятила Русь!

Да воскреснет Православная Русь! И расточатся врази её, как внешние, так и внутренние! И да бежат от неё все ненавидящие её!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос! Аминь.

С любовью во Христе,

митрополит Вениамин (Пушкарь),

Владивосток, 2023 год

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.