ВСПОМНЯТ ЛИ ВЛАДИВОСТОК И ПРИМОРЬЕ О СТОЛЕТИИ ПРИАМУРСКОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА?

ВСПОМНЯТ ЛИ ВЛАДИВОСТОК И ПРИМОРЬЕ

О СТОЛЕТИИ ПРИАМУРСКОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА?

Сто лет назад в июле-августе 1922 года во Владивостоке состоялось великое событие, имеющее мировое значение – Приамурский Земский Собор. Собор, возглавляемый генералом Михаилом Константиновичем Дитерихсом, проходил в соответствии с традициями всех «соборов земли Русской» и единодушно провозгласил, что России быть Самодержавным государством во главе с Православным Царем Помазанником Божиим. В Соборе принимали участие представители всех сословий, всего около трехсот человек. Были известные и авторитетные архиереи, такие как знаменитый Владыка Нестор (Анисимов), написавший книгу «Расстрел Московского Кремля». Из Харбина прибыл архиепископ Мефодий, еще ряд видных епископов и священников Русской Церкви. На Соборе присутствовали представители всех слоев российского общества, военные и казачьи чины, авторитетные гражданские лица.

Приамурский Земский Собор признал, что «права на осуществление Верховной власти в России принадлежат династии Дома Романовых». Восстановив Династию Романовых на Российском престоле, соборяне обратились к вдовствующей Императрице Марии Федоровне и великому князю Николаю Николаевичу, находившимся за рубежом.

На территории Приморья и Приамурья в 1922 году был образован Приамурский Земский Край – небольшое независимое государство, верховным правителем которого должен был стать достойный представитель царского Дома Романовых, куда Собор направил свои призывы и приглашения.

До появления Верховного Правителя временным правителем государственного образования Приамурский Земский Край был избран авторитетный в военных кругах фронтовой генерал Михаил Дитерихс, который выстроил аппарат государственной власти в Приамурье, определил структуру нового государственного образования с опорой на церковные приходы, создал вооруженные силы Земского Края, обеспечил полноценную работу Николаевской академии Генерального штаба, эвакуированной во Владивосток, на остров Русский из Санкт-Петербурга, определил столицей Края город Никольск-Уссурийский, куда перенес свой Штаб.

В тяжелейших духовных и политических условиях, когда Православная Русь и Церковь Христова претерпевали поругания от врагов Христа, когда в подвале Ипатьевского дома был зверски убит Помазанник Божий, а многие белые генералы, забыв о Присяге Государю, сражались уже не за Самодержавную Монархию, не за власть Помазанника Божьего, а за иные идеи и смыслы, часть Русского народа во главе с выдающимся Царским генералом Михаилом Константиновичем Дитерихсом, курировавшего расследование убийства Царской Семьи, высоко подняли монархическое знамя на берегу Тихого океана, на окраине Святой Руси.

Когда вся власть в России уже была взята большевиками, устроившими гонения на Церковь и русский православный народ, Владивосток, Приморье и Приамурье продолжали сохранять устои тысячелетнего Русского государства, жили в соответствии с традициями Российской Империи.

Лишь в конце октября 1922 года силы Приамурской Земской Рати были сломлены большевиками, получившими поддержку зарубежных государств, в том числе со стороны Японии. Однако великое событие, произошедшее в 1922 году во Владивостоке, оставило глубокие следы в русской истории.

Удивительно, что сегодня ни во Владивостоке, ни в Уссурийске нет даже памятной доски, указывающей на исторические события, имевшие мировое значение. Ведь здесь, в Приморье, путем Земского Собора, с соблюдением всех юридических процедур, совершенно законно была восстановлена Самодержавная Монархия в России. Об этом было бы интересно узнать не только туристам, гостям Дальнего Востока, но самим дальневосточникам, молодежи, студентам приморских ВУЗов и Дальневосточного университета.

Приамурский Земский Собор – это духовный маяк для будущих поколений, живое обращение к нам, ныне живущим поколениям Русского народа и нашей молодежи.

В честь столетия Приамурского Земского Собора в Москве в гостинице «Националь» 19 июня состоялась конференция, где собрались ведущие российские ученые-исследователи знаменитого события, журналисты, представители монархического движения, студенческая молодежь и православные патриоты Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока и других мест России.

Сейчас на знаменитом предприятии Московский монетный двор изготавливается наградная медаль в честь 100-летия Приамурского Земского Собора. Медаль будет сделана по историческому образцу, в соответствии с медалью, которая была учреждена во Владивостоке в 1922 году и вручалась участникам Приамурского Собора.

Для укрепления исторической памяти и утверждения российской государственности на берегу Тихого океана важно, чтобы сегодня Приморье и Владивосток вспомнили о 100-летии Приамурского Земского Собора и достойно отметили юбилей этого великого события, произошедшего на дальневосточной окраине нашего Отечества и возвестившего миру, что России быть Россией Христа, Россией Помазанника Божьего.

КОМИТЕТ ПРИАМУРСКОГО ЗЕМСКОГО СОБОРА

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.