В ЧЕМ ИСТИННОЕ ПРИЗВАНИЕ РОССИИ? Новый слайдовый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Крещение Руси»

В ЧЕМ ИСТИННОЕ

ПРИЗВАНИЕ РОССИИ?

Новый слайдовый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Крещение Руси»

Представляем новый слайдовый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Крещение Руси».

В нынешнее время мы как-то незаметно забываем об истинном призвании нашего государства, забываем о тех, кто созидал Россию. Мы отвыкаем от своей родной истории, а если и вспоминаем её, то лишь как набор каких-то фрагментов, событий, исторических дат, в которых не видим духовной связи, не осознаем великий смысл тысячелетнего пути России.

Новый фильм митрополита Вениамина (Пушкаря) «Крещение Руси» раскрывает перед нами суть исторического призвания нашего Отечества. Показывает, на какой духовной почве и ради чего зарождалась Русь.

Этот фильм – мощное духовное напоминание всем нам, для чего Господь создал Россию, какими великими жертвами, трудами, подвигами воздвигалась Русь. Это напоминание о том, какой великий безценный дар дал Господь русскому народу, приведя его через Своих святых, через Своего избранника великого князя Владимира к Крещальной купели Днепра.

В картине мы видим образы отцов-основателей России. Святого Апостола Андрея, пришедшего с Благой Вестью на берега Днепра. Святых просветителей словенских, великих равноапостольных подвижников Мефодия и Кирилла, Божественным Словом осоливших Русь, умы и сердца наших славянских праотцев. Перед нами величественный образ святой равноапостольной великой княгини Ольги и ее святого внука равноапостольного великого князя Владимира, крестившего Русь. И образ сына святого Владимира – великого князя Ярослава Мудрого, завещавшего потомкам «иметь страх Божий, ходить путями Евангельского учения, во всем подражать Христу и хранить веру Православную как свою жизнь и даже больше жизни».

Мы видим наши величественные храмы и монастыри, украсившие Русскую землю. Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра, Троице-Сергиева лавра… Множество величайших православных обителей Руси. Видим наших преподобных, святителей, наших новомучеников, святых князей и царей.

В фильме говорится, как глубоко принял русский народ веру Христову, как всей душой полюбил Христа и Его Пречистую Матерь. Народная любовь к Богу на Руси особо проявилась в том, что наши предки сами проложили долгий и нелегкий путь на Святую Землю.

«Не насилием или рабством была Христианская вера для русской души, но истинной свободой и счастьем во Христе. Не опиумом, опьяняющем умы, а здоровой духовной пищей. О том, как пламенела русская душа к Своему Спасителю Господу Иисусу Христу, свидетельствуют безчисленные паломничества русских людей в Святую Землю Палестину. Рождённые во Христе и полюбившие Его всей своей душой, сыны русские желали посетить те Евангельские благодатные места, где ступали ноги нашего Спасителя, где пролилась Его Пречистая Кровь за спасение всего человеческого рода. Из Вифлеема воссиял на Русскую землю Свет Христова Учения. От Голгофы пришло к нам спасение. Из Гроба Господня наше Преображение и вечная жизнь. Вот почему еще с древних времен началось паломничество русских богомольцев к святым истокам Христианской веры» — молитвенно и вдохновенно повествует автор фильма на фоне прекрасных изображений евангельских мест Палестины, старых фотографий и картин множества русских паломников во Святую Землю.

Фильм «Крещение Руси» открывает перед нами истинную Россию, Святую Русь, от корней которой воспитываются наши русские души.

В картине звучат вдохновляющие песнопения православных хоров, которые автор картины Владыка Вениамин записывал, еще в прошлом веке, будучи преподавателем Московских Духовных школ. Эти прекрасные церковные песнопения воспевают Триединого Бога, сотворшего мир и человека, создавшего нашу Святую Русь.

О чем спорим мы сегодня, какие новые идеи выдумываем для жизни на Руси? Вся наша идея – святое Православие. «Русь родилась в купели Днепровской во Христа со Христом для Христа».

Так будем верны заветам наших православных предков, всех наших святых и святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси! Будем хранить веру Православную, нести ее в своих сердцах и передавать детям. Будем жить по-православному и с Богом созидать нашу великую Россию во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Картина показывает нам начало Руси Христовой. Той Руси, которую мы забываем сегодня, но которую нам предстоит обрести вновь.

И пусть вдохновение от фильма Владыки Вениамина «Крещение Руси» поможет нам воспрять от духовного сна, от уныния и лености, от забвения своего истинного пути. Пусть этот фильм коснется наших сердец и вновь напомнит нам о великом сокровище, которое Господь даровал Русскому народу. Сокровище истинной веры Христовой.

Русь, Христу будь верна до конца!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

 

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.