«Дай же Бог, чтобы вся Россия стала великими духовными рождественскими яслями!» Поздравление митрополита Вениамина (Пушкаря) с Рождеством Христовым

«Дай же Бог, чтобы вся Россия стала великими

духовными рождественскими яслями!»

Поздравление митрополита Вениамина (Пушкаря) с Рождеством Христовым

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, возлюбленные чада!

От всего сердца поздравляю Вас с Рождеством Христовым, со светлым и радостным праздником! Рождество Христово — это величайшее событие в истории человечества и в нашей с вами жизни. Это чудесное событие изменило всю человеческую жизнь, примирило небо с землей, человека с Богом.

В мир вошла Вечность, в мир вошел Сам Бог, для того, чтобы нас взять с Собой. Бог стал человеком, чтобы человека сделать Богом по благодати. Бог пришел к нам, чтобы возвести нас на Небо духовное.

Он любит нас больше, чем мы себя любим. Он пришел послужить нам. И Он послужил нам, взял на Себя нашу немощь, наши грехи, эту страшную ношу. И выпил Чашу Страдания до дна в Гефсимании. Он взошел на Крест, чтобы перестрадать нашими страданиями, чтобы избавить нас от страданий, которые мы заслужили грехами, чтобы воскресить нас для вечной жизни и вернуть человеческому роду прежнее достоинство.

Отныне мы вновь дети Отца Небесного, приобретенные для Него жертвенной кровью Его Единородного Сына.

Вот почему ликовало Небо в рождественскую ночь. Вот почему небожители, радуясь спасению человеческого рода, воспевали дивную песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк. 2, 14).

И мы вместе с ангельскими силами прославим пришествие Господа в мир. И пойдем за Вифлеемской звездой, чтобы поклониться Рожденному Богомладенцу и уже никогда не разлучаться с Ним.

Но не так легко нам идти, братья и сестры, за Вифлеемской звездой с сердцами, наполненными грехами, страстями, маловерием. Поэтому с покаянным чувством очистим свои души и сердца на нашем пути в духовный Вифлеем, чтобы достойно поклониться Рожденному Богомладенцу! Ведь Христос ждет нашей ответной любви к Нему. Откроем же, братья и сестры, навстречу Богу Любви наши любящие сердца! Родившийся две тысячи лет назад в Вифлеемских яслях Христос желает рождаться и жить в сердце каждого из нас. И если мы все приимем Христа в наши любящие и верующие сердца, то изменится жизнь наша, вся Россия преобразится духовно. Ведь Христос – это Сама Божественная Любовь, это Само вечное Добро и Радость вечной жизни.

Приимем же, братья и сестры, Христа в свои сердца и уже никогда не будем расставаться с Ним! Дай же Бог, чтобы вся Россия стала великими духовными яслями, в которых бы родился Христос, и уже никогда наша Русь не расставалась бы с Ним!

А если мы будем всегда с Господом, то никакие не страшны нам испытания в грядущем году.

Желаю вам, прежде всего, духовной рождественской радости! Пусть же свет радости Рождества Христова озаряет путь нашей жизни на протяжении всего нового года и во веки веков!

Христос рождается — славьте,

Христос с Небес — встречайте!

Аминь.

С любовью во Христе,

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.