Россию хотят развалить как Югославию?

Россию хотят развалить как Югославию?

На днях прошло заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Заседание провел Президент России. На сайте Кремля представлена запись.

СМИ публиковали фрагменты общения Путина с другими участниками заседания. Одним из наиболее популярных фрагментов стало содержание общения Президента Путина с режиссёром Сокуровым, который предложил, по сути, «распустить» Российскую Федерацию. Вот слова Сокурова, которые уже тысячу раз были процитированы российскими и зарубежными СМИ: «Давайте посмотрим, что происходит с российским государством, с нашей конструкцией государства. Давайте отпустим всех, кто более не хочет жить с нами в одном государстве, пожелаем им удачи, пожелаем удачи всем падишахам, я не знаю, всем, кто хотел бы начинать жить своей жизнью».

Режиссёр Сокуров – известный либеральный деятель, «почетный гражданин» Ельцин-центра. Режиссёр не является экспертом или даже компетентным человеком в сфере государственного устройства, вопросов российской государственности и российской внутренней политики. Он слабо разбирается в механизмах государственного управления, но активно раздаёт политические советы. При этом его априори провокационное высказывание на заседании СПЧ средствами массовой информации разносится широко и громко. Зачем? Зачем призывы к развалу государства звучат в присутствии Президента этого государства и печатаются в массовых изданиях? Неужели для того, чтобы Путин демонстративно жёстко отреагировал, грозно задав вопрос Сокурову: «Вы хотите повторения Югославии на нашей территории?». До этой фразы Путина про «Югославию», вероятно, далеко не все предполагали, что Российская Федерация может быть развалена по так называемому «Балканскому сценарию».

Сокуров сделал целый ряд провокационных информационных вбросов, на которые уже шумно отреагировали даже руководители республик нашей Федерации.

Вот еще один из опасных выпадов режиссера: «Мне кажется, что федерацию русских всё больше и больше начинают не любить. С нами хотят расстаться многие, не хотят быть в одной компании, как они говорят».

Как отреагировал Президент? Он невольно поддержал «дискуссию» по этому вопросу, сказав следующее: «Откуда Вы знаете, кто с нами хочет жить, а кто не хочет?»

Вряд ли стоит дискутировать с Сокуровым, если мы стремимся к укреплению целостности России. Вопросы, подобные тем, что формулирует режиссёр, в принципе недопустимы. И Президент, конечно, не стал развивать дискуссию.

Однако то, что было произнесено в диалоге с режиссёром, вызывает немалую тревогу. При всей жёсткости ответа Путина, возникли неожиданные темы, в частности, дальнейшая судьба Федерации.

…Идёт передел мира, «великая перезагрузка». На территории России тоже наблюдаются процессы, указывающие на формирование нового представления об административно-территориальном делении страны, о ее политическом устройстве и идеологии. Существуют планы Правительства разделить Россию на зоны, на кластеры… В умах чиновников, политологов и экономистов возникают идеи о каких-то особых территориях, площадках, новых, еще более независимых республиках и даже свободных (вольных) городах. Недавно вице-премьер Виктория Абрамченко поручила разделить Сибирь на промышленные кластеры, от сельского хозяйства до добычи нефти и газа.

В конце концов создаётся вообще новое наднациональное административно-территориальное образование – Евразийский экономический союз, где планируется свободное перемещение рабочей силы, то есть обыкновенных трудящихся граждан, для которых территория бывшего СССР вновь станет «общим домом».

Управленческая мысль правящего слоя сегодня интенсивно работает над переформатированием нашего российского пространства – трудно это не заметить. В основе этого переформатирования лежит определённая идея. Идея, заданная ООН – «устойчивое развитие». Можно долго описывать эту идею-концепцию «устойчивое развитие», но суть её заключается в том, что жизнь на земле, жизнь человечества зависит от того, как будет обеспечен контроль над соблюдением экологических норм, над потреблением, над рождаемостью, над поведением людей. Чтобы «устойчиво развиваться», надо понимать, что ресурсы на земле ограничены, а их потребителей слишком много. В концепции «устойчивого развития» полностью исключается представление о том, что Творец мира и человека – Бог, Троица Единосущная. Формально, конечно, в рамках концепции «устойчивого развития» могут существовать какие-то религиозные культуры, обряды, но всё это должно быть подчинено пониманию, что ресурсы планеты ограничены и поэтому объемы потребления и количество потребителей необходимо контролировать. В такой парадигме сегодня идёт передел мира. Ресурсы России в этой парадигме должны принадлежать всему человечеству, ведь концепция устойчивого развития распространяется на весь мир, иначе развитие будет не устойчивым.

Коль природные запасы нашего государства для всех, то и Россия – для всех. И Сокуров, который предлагает отделиться национальным республикам, со своей провокацией противоречит требованиям «устойчивого развития». Сокуров предлагает разделяться. Путин говорит, что это недопустимо. И, безусловно, мы все в этом горячо поддерживаем Президента. Вопрос в том, на какой основе будет продолжаться так называемое «строительство» нашего «общего дома»? И на какой основе продолжится созидание Евразийского союза и в дальнейшем Большой Евразии?

Сегодня на высшем уровне звучат обнадёживающие слова о государственном суверенитете, о неприкосновенности национальных границ… Однако почему-то это не является препятствием к тому, чтобы в рамках Евразийского союза наши национальные границы безпрепятственно пересекались мигрантами из республик бывшего СССР. В Евразийском союзе должно быть свободным перемещение рабочей силы – это один из приоритетов союза, закреплённый документально. Почему-то заявления о нашем государственном суверенитете не мешают нам встраиваться в китайский геополитический проект «Один пояс, один путь»… И почему-то наши стремления к укреплению территориальной целостности России декларируются на фоне передачи всё больших полномочий главам регионам. Даже траур по погибшим в том или ином субъекте РФ теперь традиционно объявляют лишь на территории этого субъекта. Скажите, шахтеры, погибшие недавно в Кузбасе это не граждане России? Это не наши люди, не русский народ? Почему траур по ним лишь в Кемеровской области? В Кемерово траур, а в Иваново или Калуге – праздник и веселье.

Ковид показал и продолжает демонстрировать, что при участии представителей федеральной власти сегодня стимулируется обособление субъектов Федерации, углубляется разделение внутри единого народа, живущего в России.

Режиссер Сокуров начал свое обращение к Президенту Путину с письма жителей деревни Лужицы Ленинградской области. Эти деревенские жители России осознали себя древним компактно проживающим народом – водью. Их, по их подсчётам, 40 человек. Они утверждают, что сохраняют свою древнюю культуру и язык. И просят помощи у Президента для сохранения своей этнической и культурной автономии. Путин в конце диалога с режиссёром обещал помочь вожанам. В чем же здесь проблема? В том, что внутри единой и неделимой России продолжаются процессы атомизации социальных групп, наших граждан. Их искусственно продолжают. Внезапно, с некоторых пор, при поддержке зарубежных грантов и продажных местных «учёных» в России тут и там группы людей стали осознавать себя не частью единого народа, а отдельными этносами, народностями, племенами со своими «исконными землями»… Водь, например, в рамках антироссийского западного проекта «Ингерманландия» осознала себя водью, забыв, что они – частица одного государства, одного народа. Также, как когда-то в рамках немецко-польского антироссийского проекта на Украине часть русских людей вдруг осознала себя «украинцами» в противовес «москалям». Сейчас вот на Дальнем Востоке идут процессы, в рамках которых создается какая-то новая «народность» – «дальневосточники» или «тихоокеанцы». Про Казань или Чечню и напоминать не стоит… При сохранении этих процессов на территории России мы рискуем вот-вот увидеть какие-то новые еще более независимые республики, государственные образования. Как когда-то увидели их на территории Российской Империи, а затем в 1990-х годах на территории бывшего СССР.

Как остановить эти процессы, как сберечь Россию, наш русский народ и другие народы, испокон веков проживающие рядом с нами, наделенные государственностью, которой некоторые из них не имели ранее?

Надо упразднить национальные автономии, отказаться от этнического принципа административно-территориального деления. Этот ленинский принцип, как в одном из своих выступлений отметил Президент РФ Владимир Путин, стал миной замедленного действия под Россией и ее целостностью.

Нужен единый государственный стержень, а не множество мультикультурных стебельков. Необходимо возрождение русской культуры, укрепление, воспитание русского народа, который является государствообразующим. Будет сильно государствообразующее народное начало в России, будут благополучно чувствовать себя все народы нашего государства. И нужно укреплять тысячелетнюю национальную идею нашего государства – Православие. Православие – самая терпимая, самая миролюбивая религия. Под сенью Православия, в Православной России себя уверенно чувствовали представители всех традиционных религий, все пользовались одинаковыми правами при наличии единой государственной цели, единого государственного стержня.

Сегодня мы видим, что русский народ, русская культура вытеснены на периферию политического, экономического и информационного поля.

Некоторые представители власти поддерживают экуменические процессы в Православной Церкви, сближение с католиками, тем самым разрушая Русскую Церковь, которая является основой духовного единства русского народа.

При поддержке тех, кто отвечает за внутреннюю политику в России, идёт обособление регионов, этнических групп, стимулируется приток инокультурных мигрантов.

При таком подходе, при такой методологии современных методологов во власти мы действительно рискуем повторить Балканский сценарий на территории нашего государства. И повторение этого сценария, вероятно, будет кем-то рассматриваться лишь как этап к появлению нового мегагосударства – Евразийской конфедерации, основанной на теории евразийства и подчинённой всем требованиям ООН в рамках концепции «устойчивого развития».

Государственно ответственным людям надо бы осознавать это. Нужна мощная государственная воля на то, чтобы сломать планы тех, кто мечтает об «устойчивом развитии» Божьего мира и Святой Руси под собственным контролем.

 

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»,

доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.