ХОТИМ ЛИ ВСТРЕЧИ С ПАПОЙ РИМСКИМ? Ответ-песнопение православных христиан на заявление о подготовке новой встречи Патриарха Московского с папой Римским

Хотим ли встречи с папой Римским?

Ответ-песнопение православных христиан на заявление о подготовке новой встречи Патриарха Московского с Понтификом

Волнения и тревоги православных, вызванные недавним заявлением митрополита Илариона (Алфеева) о готовящейся новой встрече Патриарха Московского и папы Римского, не стихают. Многие православные задаются вопросом, зачем Русской Церкви, хранящей веру Святых Отцов, понадобился еретик и предатель Христа папа Римский?

Многие потрясены тем, что у православных даже не спросили, хотят ли они встречи с Ватиканом? Ведь перед Богом и перед всем миром наш Патриарх и наши церковные иерархи представляют всю Русскую Церковь, весь наш православный народ, а не только самих себя. И каждый православный человек имеет право выразить свои чаяния, надежды и пожелания. Каждый православный христианин участвует в жизни Православной Церкви. Народ взволнован. Уже были обращения к Патриарху Московскому Кириллу о том, чтобы он остановил опасное экуменическое сближение с инославными и не допустил новой встречи с папой Римским, грозящей вызвать духовную катастрофу в Русской Православной Церкви. Но пока нет никаких ответов на эти обращения, подготовка встречи идет, как заявляет митрополит Иларион.

Но если кто-то сомневается, желает ли наш православный народ встречи с Ватиканом, то пусть послушает слова нового духовного песнопения.

В эти дни, когда мы отмечаем память Казанской иконы Божией Матери и окончание Смутного времени, очень своевременно звучит ответ православных на вопрос «Хотим ли встречи с папой Римским?».

«Спросите Минина, Пожарского… И вы тогда понять должны, хотят ли русские, хотят ли верные, хотим ли встречи с папой Римским, чтоб нашей вере повредить…», – это строки из нового гимнографического произведения, которым наш народ отвечает на заявление о готовящейся в тайне новой встрече с еретиком-папой.

Духовное песнопение, написанное одним из старейших, авторитетным архиереем Русской Церкви, митрополитом Вениамином (Пушкарем), исполнил протодиакон Николай Наплавков. Могучий голос отца протодиакона всей своей духовной силой и мощью выражает дух нашего великого народа-богоносца.

С Праздником Казанской иконы Божией Матери, православные! Пусть услышат ответ православных христиан все, кто жаждет объятий с Ватиканом, кто несет поругание Святому Православию! Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его! Матерь Божия с нами!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Хотим ли встречи с папой Римским?

Хотим ли встречи с папой Римским?

Спросите вы у православных, чья вера чиста и свята.

Спросите у святых отцов, что веру нам святую дали

И заповедали хранить.

И те ответят вам с любовью –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли встречи с папой Римским.

Спросите мучеников Божьих, что пострадали за Христа,

И чистоту хранили веры для жизни вечной в Небесах.

Спросите у святых отцов, кто Символ веры утверждал,

И ложь, и ересь отвергал и не боялся никого,

Лишь только Бога одного.

И вам ответят дружно все –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли «братской» встречи с Ватиканом.

Спросите вы у Князя Киева, что Русь крестил и веру дал,

Чтоб веру в чистоте хранили и не мутили бы её.

Спросите Александра Невского и Ермогена Патриарха славного

Спросите Минина, Пожарского

И запорожских православных казаков.

И вы тогда понять должны –

Хотят ли русские, хотят ли верные,

Хотим ли встречи с папой Римским,

Чтоб нашей вере повредить.

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.