НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКОЛОВ В РОССИИ И ЦЕРКВИ. Центр «Берег Рус» направил письмо Президенту России в связи с тревожной церковно-государственной ситуацией в стране…

НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКОЛОВ В РОССИИ И ЦЕРКВИ

Центр «Берег Рус» направил письмо Президенту России в связи с тревожной церковно-государственной ситуацией в стране…

Сегодня отчетливо видна заинтересованность ряда российских политиков в проведении новой встречи Патриарха Московского и папы Римского, также заметны политические интриги и манипуляции с монархическими настроениями православных граждан России и с признанием «екатеринбургских останков». Активность некоторых государственных деятелей в использовании потенциала Церкви ради решения каких-то краткосрочных политических проблем способна привести к очень тяжелым последствиям не только для России, но для всех государств, находящихся на канонической территории Русской Православной Церкви.

В этой связи аналитический и исследовательский Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» направил письмо Президенту России Владимиру Путину.

В письме сообщается: «Россия продолжает свое опасное движение общемировым курсом, направленным на создание единого мирового порядка. Этот порядок строится, как известно, на принципах, отрицающих истинные христианские ценности. Те евангельские ценности, которые тысячу лет утверждала в мире Россия.  В настоящее время на фоне отсутствия у российской политической элиты внятной стратегической идеи, отвечающей историческому призванию нашего Отечества, в стране создается тревожная ситуация, угрожающая внезапным и масштабным социальным взрывом. Наиболее сильное и глубокое напряжение возникает по линии отношений государства и Церкви. Сегодня особенно заметно, как представители государственной власти выстраивают отношения с Русской Церковью, пытаясь использовать ее потенциал ради достижения политических целей».

Эксперты Центра «Берег Рус» напоминают и подчеркивают: «Недавно большую тревогу вызвали слова митрополита Илариона (Алфеева) о готовящейся новой встрече Московского Патриарха Кирилла и папы Римского Франциска. Известно, что в этом разрушительном для нашей Церкви событии в немалой степени заинтересованы светские политики, усматривающие здесь некоторую политическую пользу. В частности, руководство МИДа России неоднократно выражало заинтересованность в расширении «диалога» между Русской Православной и Римо-Католической церквями, подчеркивало важность встречи Московского Патриарха и римского понтифика в Гаване в 2016 году. Со стороны государственной власти поощряется экуменическая деятельность Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии. Глава Отдела митрополит Иларион (Алфеев), совершающий с позиций православного учения, сомнительные, а порой вероломные деяния в области внешней церковной политики, получает государственные награды».

«До сих пор не утихли волнения в среде православных людей, спровоцированные встречей Патриарха и папы в Гаване в 2016 году. В Православии римский понтифик однозначно воспринимается как еретик и враг Христа, а католицизм как ересь, извращающая истинное Христово учение. Поэтому значительная часть российского общества, где почти 80% людей исповедуют Православие, испытывает большое негодование и возмущение в связи с продолжающимся антиканоническим сближением Русской Церкви с Ватиканом. Заявление о подготовке новой встречи Патриарха и папы сильно встревожили православных не только в России, но и на всей канонической территории Русской Церкви, в частности на Украине. Тяжелый церковный раскол, существующий сегодня на Украине, с усилением экуменических контактов Московской Патриархии и Ватикана  будет   усугубляться» — отмечается в тексте письма.

Сообщается еще об одной важной проблеме: «Помимо заметного воздействия государственной власти на Церковь в сфере расширения экуменического сотрудничества с инославными, обнаруживается еще одна острая проблема, в которой также существует политическое давление на высшие церковные круги. Эта проблема связана с вопросом о так называемых «екатеринбургских останках», которые Следственный комитет РФ уже называет «царскими останками» на основании генетических экспертиз и следственных действий. Поскольку в данном случае речь идет о предполагаемых святых мощах Царственных Мучеников, то требование признания их Церковью лишь на основании генетических экспертиз грубо противоречит духовным традициям обретения святых мощей. Готовится проведение Архиерейского собора Московской Патриархии. На Соборе может состояться признание «екатеринбургских останков» «святыми мощами» Царственных Мучеников. Решение с большой вероятностью вызовет опасные волнения и нестроения в обществе, создаст почву для раскола внутри Церкви и православного народа. Однако ряд представителей органов государственной власти активно способствует тому, чтобы вопреки церковным традициям на предстоящем Архиерейском соборе «екатеринбургские останки» были признаны «царскими», то есть, принадлежащими святому Царю Мученику Николаю и членам его семьи».

Также в письме отмечается: «Напряжение в обществе усиливается очевидным участием государственной власти в подготовке и проведении свадьбы Георгия Романова, заявленного «наследником царского престола в России». Известно, что Георгий Романов не имеет никаких правовых или моральных оснований для того, чтобы признаваться Церковью, государством и народом в качестве Цесаревича. Однако очевидно, что при поддержке государственной власти сегодня идет активное и искусственное продвижение «монархической тематики» в России с использованием «царских» амбиций зарубежной общественной организации «Российский Императорский Дом» и Георгия Романова».

«Общество становится свидетелем больших политических игр, в которых грубо используется Церковь и историческая память русского народа. Сегодня у российской власти отсутствует независимая национальная стратегия, основанная на тысячелетних отечественных традициях. При этом со стороны власти наблюдается активное продвижение глобалистских и экуменических ценностей, стимулирование антиканоничного сближения Русской Церкви с Ватиканом, отвечающее общемировым интересам. Ведутся политические манипуляции с «екатеринбургскими останками» и монархическими настроениями православной части народа. Всё это способно привести к неожиданным и непрогнозируемым последствиям. В обществе может произойти глубокий раскол и даже взрыв, последствия которого могут нанести сильный удар по церковно-государственным отношениям в стране и по основам современной российской государственности» — обращается внимание в письме.

В завершении текста сформулирована просьба к Главе государства, в которой выражается обоснованная тревога за судьбу Русской Церкви и России: «Просим Вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, остановить политические манипуляции и интриги, затрагивающие острые и болезненные для православного сознания вопросы, связанные с чистотой православной веры, с памятью Святых Царственных Мучеников и с духовными основами Русского Самодержавия! Просим не допустить расколов и противоречий в православном сообществе России, вызванных вовлечением Церкви и церковных иерархов в международные политические проекты!»

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.