Поместный Собор Русской Церкви необходим

Поместный Собор Русской Церкви необходим

Все провокаторы и «засланные казачки» будут выявлены и обличены Собором

Очевидно, что есть необходимость созыва собора Русской Православной Церкви. Патриархия, по всей видимости, на такой шаг идти пока не готова. Однако обстоятельства складываются так, что условный собор может организовать тот же уральский Сергий Романов с «новыми русскими православными», наподобие того же блогера Могучева. И на этом «поместном соборе» могучий блогер вместе с Сергием, конечно, осудят ересь экуменизма, ватные палочки и пандемию. И отчего бы на этом же соборе им не избрать царя, который по одному из проектов должен быть одновременно патриархом. Идею царя-патриарха давно и активно продвигает сайт «Москва – Третий Рим», где главными лицами часто выступают старенький и добрый иеромонах Рафаил (Берестов) и его небольшая группка последователей. Отец Рафаил поддерживает уральского Сергия. Отец Сергий как-то заявил, что будь он на месте Путина, то за три дня навёл бы порядок в России. Призывы «сделать» отца Сергия (Романова) патриархом, уже звучат в публичном пространстве. Однако, судя по готовности навести порядок в России, Сергий (Романов), по всей видимости, претендует ещё и на роль царя.

Сейчас, в связи с распоряжением Екатеринбургского митрополита Кирилла расформировать монастырь, где находится отец Сергий, в Екатеринбурге началось «стояние за веру». В ютубе на канале блогера Могучева можно посмотреть, как народ собрался у здания епархии на «крестный ход». К людям вышел для разговора пожилой интеллигентный батюшка, попытался что-то спокойно объяснить. Однако «стоящие за веру» просто не давали священнику говорить. В кадре можно увидеть даже каких-то весьма агрессивных женщин, дерзко перебивавших пожилого священника и требовавших, чтобы их слушали. Слышно, как кто-то из собравшихся обратился к священнику: «Отец, ну, проблема назрела, надо собирать поместный собор». В основном говорили о том, что монаха Сергия (Романова) обижать нельзя, потому что он борется за чистоту православия. Правда, эта борьба уже всё больше похожа не на духовную битву, а на революцию и протесты, наподобие тех, что происходят в Хабаровске или в Минске. События в Минске, Хабаровске и теперь в Екатеринбурге широко транслируются в СМИ и набирают огромное количество просмотров, внося и усугубляя расколы в Русскую Церковь и русский народ. И все эти протесты и расколы развиваются со всей очевидностью по хорошо продуманному сценарию.

Патриархия сейчас, конечно, не слышит предложений о созыве Поместного собора, потому что во всех СМИ уже было сообщено, что собор инициирует бунтующий монах Сергий (Романов). И для Патриархии такой собор, вероятно, представляется не поместным, а совершенно неуместным. Патриархия не намерена идти на поводу у раскольников. Но раскольники просто соберут свой «волчий собор» и пойдут своей дорогой, уводя по ней от Христа и Церкви всё большее количество людей. И люди будут идти, видя грубые и даже кощунственные дела, которые безнаказанно творятся сегодня в нашей Церкви.

Для многих отец Сергий (Романов) вовсе не раскольник, а герой, который встал на защиту нашей веры. И не все обращают внимание на то, что своими революционными действиями Сергий веру не защищает, а поругает. Люди не обращают на это внимание, потому что видят откровенное предательство, и им уже без разницы, кто громко скажет об этом. И беда в том, что в роли борцов за Русь Святую и Веру Православную нередко выступают волки в человечьих шкурах…

Чтобы предотвратить усугубление ситуации, чтобы помочь нашей Церкви очиститься от всяческой духовной заразы и разобраться со многими вопросами, нужен Поместный Собор. Не надо бояться, что на этом Соборе будет стоять шум и гвалт, и тон будут пытаться задать революционеры и раскольники. Несомненно, все провокаторы и «засланные казачки» будут выявлены и обличены Собором.

Тон на Соборе будет задавать Господь. Глава Церкви – Христос. И наша Церковь – соборная. Это у католиков всё решает папа Римский и его кардиналы, а миряне – это как бы люди второго сорта. У нас в Православной Церкви не так. У нас и Патриарх, и духовенство, и простой православный народ – Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, в которой все имеют свой голос и каждый честный православный голос важен для Церкви.

Для созыва Собора есть немало оснований. Сегодня нужно призывать не к бунту и революции, а к покаянию. Только покаяние спасёт Россию. Уже есть обращение к Патриарху большой группы людей, известных и уважаемых в церковной среде и русском православном движении. В этом обращении призыв собрать Церковный собор, на котором в первую очередь будет утвержден Чин всенародного покаяния в грехе цареубийства. На Соборе должны будут обсуждаться и решаться многие болезненные для Русской Церкви вопросы, которыми ловко спекулируют сегодня люди, пытающиеся вести народ Божий по пути расколов и революций.

Да воскреснет Бог! И расточатся врази Его!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.