МИТРОПОЛИТ ВЕНИАМИН (ПУШКАРЬ). ВЫПОЛНИТЬ ЗАМЫСЕЛ БОЖИЙ О СЛАВЯНСКОМ НАРОДЕ

Да укрепит Всеблагий Господь

наше славянское братство

и братство всех народов во Святой Троице!

В специальном выпуске московской газеты «Русский Вестник» «Славянское единство» опубликовано Слово митрополита Вениамина (Пушкаря), представляем вниманию читателей…

Где и в чем искать причину происхождения и разделения народов на языки, национальности, на племена и государства? Разумеется, этот вопрос к ученым, но есть единственный и непреложный библейский взгляд на этот вопрос. Все мы люди – дети Божии, и вся наша история богочеловечна. Она как кружева сплетена из воли Божией и воли человеческой. И мы с вами, славяне, тоже от Вечного Бога любви и добра. А коль мы от Бога и являемся детьми Божьими, то по-божьи должны жить.

Разумеется, мы не ставим перед собой задачу отыскать исторические дороги, по которым шли различные славянские народы. Но, мы знаем из Библии, что мы произошли от Иафета, сына праведного Ноя. Однако происхождения от Иафета по крови не достаточно для крепкого единства наших славянских народов. Нам нужно созидать наше единство на крепком фундаменте. И таковым фундаментом для всего славянства является христианская православная вера. Мы все родились в купели Христа, и во Христе заключается наше истинное единство. И чтобы наше единство укреплять, нам необходимо жить по Христу и со Христом, исполнять Его волю. И, конечно, в основе этого должна лежать любовь.

Сегодня наше славянство стало самым многочисленным носителем православного духа. В Православии мы по-особому чувствуем свое родство, свою общую историю, нашу славянскую культуру. Нас роднит наш церковно-славянский язык, ставший плодом просветительских миссионерских трудов святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. У всех нас широкая славянская душа, которой свойственно особое незлобивое, миролюбивое отношение к миру и народам, живущим на земле.

Нам нужно крепко стоять во Христе. Ведь только просвещенное Христом славянство способно обрести свое истинное значение в человеческой истории, выполнить свое Божественное призвание и способствовать объединению всех народов во Христе. Наше всеславянское единство во Христе должно привести к всечеловеческому единству.

Сегодня все мы оказались перед лицом большой угрозы. Враг рода человеческого стремится сеять ядовитые семена раскола в Православии, среди славянских народов и среди всех народов мира. Мы должны усилить молитвы, чтобы Господь покрыл Своей благодатью все возникающие сегодня нестроения в нашей Церкви и в жизни всего человечества. И нам надо молиться о преодолении всяческих расколов. Нужно укреплять православную веру, стоять крепко-крепко в вере, быть преданными Христу, чтобы выполнить замысел Божий о славянском народе.

Да укрепит Всеблагий Господь наше славянское братство и братство всех народов во Святой Троице и умножит любовь в наших сердцах!

С любовью во Христе,

митрополит Вениамин (Пушкарь)

Русский Вестник. №16-17. 2020

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.