О необходимости всенародного покаяния. Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) к духовным чадам…

О необходимости всенародного покаяния

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря)

к духовным чадам в День Крещения Руси и памяти

святого Равноапостольного великого князя Владимира

Дорогие мои братья и сестры!

Сердечно поздравляю с Днем памяти святого Равноапостольного великого князя Владимира! И с радостным Днем Крещения Руси!

Тысячу лет Русь, крестившаяся в святой купели Днепра, жила со Христом. Выбор, который сделал наш великий князь Владимир Красное Солнышко, определил всю жизнь нашего русского народа. Во Христе и со Христом созидалось Русское государство и одерживало великие победы над врагами, защищая не только свою землю, но и свободу других народов. В молитве и трудах веками жил наш народ под сенью Православного Царя. Конечно, были у России отступления от Господа, были тяжелые падения. Но Русь каялась и вновь восставала во Христе. Всегда Россия спасалась покаянием.

Однако тот страшный грех, который совершил наш народ в 1918 году, предав в руки убийц нашего Царя и всю его невинную Семью, до сих пор остается нераскаянным. И этот грех привел к тому, что Россия залилась кровью в братоубийственной войне, разделилась на несколько самостоятельных стран, потеряла своих духовных пастырей, свои православные храмы и монастыри.

С падением богоборческой власти началось возрождение Церкви на Руси и казалось, что Россия вновь воскресает. Но сегодня мы видим, что нераскаянный грех цареубийства довлеет над Россией и не дает ей с чистым покаянным сердцем вновь выйти на путь, который указал нам святой Равноапостольный князь Владимир.

Мы благодарны нашему крестному отцу святому Равноапостольному князю Владимиру. И желаем, чтобы наша Россия до скончания века оставалась преданной Господу. Но для этого требуется покаяние нашего народа.

Суровые времена, в которые уже вступила наша страна и все мы, не должны ввергать нас в уныние, не должны подводить к отчаянию. Вспомним, что все мы дети Великой России, все в купели Днепра родились. Нам, как блудным детям, нужно через покаяние возвратиться сегодня к Своему Небесному Отцу.

Великое значение имеет сегодняшний призыв к покаянию, прозвучавший из уст выдающихся русских людей Владимира Осипова, Олега Платонова, Владимира Крупина, Леонида Болотина, Константина Душенова и ряда других подвижников. Всему нашему народу необходимо принести покаяние в страшном грехе, который лежит на всех нас – грехе цареубийства. Призыв к покаянию опубликован на страницах знаменитого православно-патриотического издания «Русский Вестник» и уже поддержан ведущим информационным рупором русского православного народа – «Русской народной линией». Дай Бог, чтобы этот призыв был услышан русским народом! В покаянии спасется Россия. В покаянии перед Господом мы сможем одержать победу над собственными страстями, над врагами нашей Церкви и Святой Руси.

С нашей далекой окраины мы горячо поддерживаем Открытое обращение к православным Пастырям, Архипастырям, монашествующим, ко всем верным чадам Русской Православной Церкви, ко всем русским людям «О необходимости всенародного покаяния в грехе нарушения русским народом Соборной клятвы 1613 года»!

С Праздником святого Равноапостольного князя Владимира! С Днем Крещения Руси!

С любовью во Христе,

митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.