Мещанское сознание и путь собирания русских земель

Мещанское сознание

и путь собирания русских земель

Поиск путей решения резко обострившихся сегодня дальневосточных проблем вызывает большую тревогу политиков, представителей бизнеса, ученых, журналистов, ощущающих свою внутреннюю ответственность за страну. Орущая сегодня на площадях в Хабаровске толпа, раздражающее дальневосточников назначение нового губернатора из Москвы, провокационная информационная политика зарубежных и отечественных СМИ, отсутствие внятной государственной политики в отношении Дальнего Востока – факторы, которые могут за короткий срок сделать наши приамурские и приморские территории еще дальше от России.

Многие годы на Дальнем Востоке шло заигрывание с иностранным бизнесом и вообще с нашими азиатско-тихоокеанскими соседями. И в ходе этого заигрывания, поиска иностранных инвестиций, стремлений понравиться иностранным туристам и деловым гостям, мы последовательно утрачивали свое русское начало на Дальнем Востоке. Сама власть откровенно способствовала и продолжает способствовать тому, чтобы на Дальнем Востоке угасала русская культура и даже наша родная православная вера. И до сих пор не достроен во Владивостоке знаменитый Спасо-Преображенский кафедральный собор, по поводу которого православные не только Приморья, но и центральной России обращались к Президенту страны еще много лет назад.

В этом году Глава государства отчего-то не поздравил весь наш народ со 160-летним юбилеем города Владивостока, который знаменует величие Подвига русского народа на берегу Тихого океана…

Сейчас толпы митингующих и орущих глупые речёвки на главной площади и улицах Хабаровска, конечно, радуют наших врагов. Среди толпы протестующих снуют иностранные журналисты. Наблюдатели сообщают, что кого там только нет. И «Аль-Джазира», и «Дойче Велле», и «Би-би-си»…

Приехал Шнур, похабник и матерщинник. У Шнура вид важный, он теперь политик. Какая политика, такой и политик, и наоборот, конечно.

Всевозможные провокаторы сообщают ужасающие новости. Якобы уже армия приведена в полную боевую готовность и вот-вот начнётся…

Очень активны, как обычно сектанты. Даже какие-то раскольнические псевдоправославные общины и церкви посылают своих адептов на ловлю рыбки в мутной водичке. В основном раскольнические структуры подпитываются из США через посредников. Штаты, естественно, включены в происходящие события не меньше наших государственных органов. Американцы ведь имеют на восточных территориях России даже два своих крупных координационных центра – Генконсульство в Екатеринбурге и во Владивостоке. И сейчас многое на востоке начинает напоминать украинский сценарий с майданом в 2014 году.

Тогда майдану во многом поспособствовала сама действующая власть Украины. Сегодня мы замечаем, что агенты мирового влияния в органах нашей российской власти тоже потрудились немало. Если вы хотите возразить на этот счет, то лучше не возражать. Очень уж много примеров того, как системно ослаблялось российское влияние в дальневосточных регионах с 1990-х годов. Кто разрешил огромному количеству американских, южнокорейских и даже китайских сект присутствовать на востоке России, в Иркутске, Хабаровске, Владивостоке? Кто назначал откровенного агента влияния США Миклушевского губернатором Приморья? Миклушевский открыто и вызывающе лоббировал интересы США, американского бизнеса на Дальнем Востоке, старался активно мешать работе даже Приморской митрополии Русской Церкви. Кто многие годы в Москве поддерживал работу губернатора Хабаровского края, а затем Полпреда в ДФО Ишаева, который последовательно вел сепаратистскую игру на обособление Дальнего Востока от России и интеграции региона в АТР? В конце концов, кто запустил в Сибирь и на Дальний Восток американский, китайский и вообще мировой бизнес, который просто разграбляет наши территории, эксплуатирует наш ресурсный потенциал в своих интересах. При этом полпред на Дальнем Востоке постоянно твердит, что инвестиции – это наш главный критерий успеха.

Политические события в Хабаровске сегодня невольно заставляют нас обратить более пристальные взоры на Сибирь и Дальний Восток. Однако в потоке экспертных суждений о ситуации в Хабаровске и на востоке России теряется из вида великая история освоения русским народом зауральских земель. Современные высказывания экспертов строятся часто на каких-то ситуативных оценках в полном отрыве от истории России на востоке. Еще в конце XIX – начала XX века русская мысль ярко показывала, что Дальний Восток – это земля, утверждаясь на которой, Россия призвана решать всемирные задачи Православия. Знаменитый отечественный мыслитель Лев Александрович Тихомиров писал: «Я говорю о приобщении Дальнего Востока к миру христианскому, вне которого он до сих пор находился. Это приобщение есть для нас такая обязанность, которая лежит на России по преимуществу как на Церкви, то есть нации, объединенной в своей Церкви».

Тихомиров глубоко осознавал высоту подвига русского народа в его движении к Океану: «И смело можно сказать, что ни в 1812 году, ни при защите Севастополя русские люди не работали с большим вдохновением, увлечением и самоотверженностью, чем на берегах Амура и Уссури».

Позднее, в 1909 году священномученик Иоанн Восторгов, много потрудившийся ради укрепления Церкви на восточных рубежах, произнес во Владивостоке вдохновляющие слова: «мы идем к Океану, чтобы чрез посредство государственной и экономической мощи нести свет Христов и царство Христово, мы идем с христианской культурой в страны области Дракона-дьявола, коснеющие в язычестве и неведении Христа».

Сегодня вне понимания исторических задач России на востоке будут тщетны любые попытки предложить толковые идеи и проекты, которые могли бы способствовать укреплению нашей страны на берегах Тихого океана. Заявления политиков и экспертов о том, как нам «развивать наш Дальний Восток», не принесут никаких добрых плодов для России, если в них не будет осознания великой духовной, культурной и цивилизационной миссии Руси на востоке.

Льётся сейчас в свободный эфир болтовня тех, кто невероятно далек духом своим от России и ее сибирских и дальневосточных просторов, кто попросту не знает глубинной сути нашего народа и мест, которые обживали и осваивали русские.

Вдумаемся в смысл слов, сказанных выдающимся русским миссионером и проповедником священномучеником Иоанном Восторговым: «Так, вы видите, что Россия имеет особое, как бы апостольское, призвание на Восток – нести славу Креста Господня, давать счастье веры, свет и спасение Евангелия для языческих многочисленных племён. Переселенцы же русские в Сибири и на Дальнем Востоке незаметно для себя способствуют России исполнению этого великого, святого Божьего призвания».

Особое апостольское призвание на Восток! И что же на фоне сказанного произносят создатели «дальневосточных гектаров» и «территорий опережающего развития»?

Нам необходимо вспомнить о призвании России в пути на восток.

…Читаю комментарий о том, что происходит на Дальнем Востоке: «Все нормально у вас там, не придумывайте, не нагоняйте пустых проблем и губернатор новый нужен  чтобы не было анархии (и хорошего губернатора Путин В.В. вам предложил  М.Дегтярёв  монархист между прочим)… Итогом ваших майданов будет отделение Дальнего Востока от России, введение войск НАТО на вашу территорию и обнищание масс народа и прочие прелести Запада…». Это пишет гражданин России. «У вас там», «Путин вам предложил», «Ваши майданы», «Ваша территория»…

Гражданин, автор комментария, сам в своём уме и своей душе уже отделил нас от России. И он далеко не один. И не просто отделил, а не имея, судя по всему, каких-либо адекватных представлений о России на Дальнем Востоке, но как бы со стороны и даже свысока утверждает: «У вас там…». Это позиция целых социальных слоев, позиция не только миллионов обывателей, но даже высоких политиков. Всё, что за пределами моего двора, моих стен – это «у вас там». «И чего вы там все стонете, спать мешаете? Какой там Дальний Восток? Чего вам все не нравится? Вам уже монархиста широких взглядов из ЛДПР прислали, а вам всё не нравится…»

Ущербное мещанское сознание, которое не позволяет вместить всю Россию, не позволяет осознать ее великую тысячелетнюю историю от Крещальной купели Днепра. Это сознание проникло даже на самые высокие государственные должности. Это сознание создало почву для «федерализации» и обособления российских земель.

Русский человек велик душой. И это его величие в Православии. В православии сегодня мы можем преодолеть нашу обособленность, в православии собраться воедино. Сегодня дьявольские процессы дробления наших земель и нашего сознания попущены Богом по нашим грехам, по нравственному состоянию наших душ. Остановить эти процессы мы сможем через покаяние. Собраться воедино сможем мы через покаяние, через перемену своей жизни и своего образа мысли. И этот образ мысли позволит нам почувствовать себя не только частицами одной Православной Церкви, но и одной великой державы – нашей Руси Великой. И мы не станем говорить «у них в Москве, у них в Киеве, у них в Минске…». Мы скажем: «У нас на Руси». На нашей родной Русской земле. На нашей великой православной Родине.

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», город Владивосток

Запись опубликована в рубрике Великий путь России. Добавьте в закладки постоянную ссылку.