В КИТАЕ СДЕЛАЛИ ВЫВОД, ЧТО ИМЕЮТ МОРАЛЬНОЕ ПРАВО ДАВАТЬ РОССИИ СОВЕТЫ?

В КИТАЕ СДЕЛАЛИ ВЫВОД, ЧТО ИМЕЮТ

МОРАЛЬНОЕ ПРАВО ДАВАТЬ РОССИИ СОВЕТЫ?

России не очень интересны советы китайских политических экспертов, не нуждаемся мы в советах экспертов американских…

Наш китайский сосед сегодня в трудной ситуации. В эту ситуацию попадают все, кто идет на поводу чужой идеи. Китай ищет свою идею, но пока не находит. Социализм и коммунизм по-пекински – это путь заимствованный и способный привести Китай к самоуничтожению. Потому что коммунизм априори ведет к гибели, как всё, что направлено против Бога. А коммунизм – это грубый и глупый материалистический вызов Творцу и Создателю.

У Китая большие проблемы и никому не стоит этому радоваться. Тем более, что сегодня вряд ли можно найти государство без проблем.

Но странно, что Китай, видя рядом сияние православных крестов, упорно зарывается в недра адского коммунизма. И этот коммунистический путь Китай стремится предложить миру. И даже России китайские коммунисты пытаются напомнить о ее прошлом коммунистическом опыте. И не только на наше прошлое указывают нам китайцы. Они демонстрируют нам весьма мрачные перспективы цифрового будущего. Цифровая система социального кредита – это образец государственного контроля и управления в будущем глобализированном мире.

В Китае, видимо, заметили, что у нас в России некоторые влиятельные политики с немалой симпатией относятся к китайскому опыту жесткого цифрового контроля над обществом. Заметили, что в высших эшелонах российской власти появилась большая политическая надежда на Китай. И, вероятно, поэтому в Китае сделали вывод, что они имеют полное моральное право давать России политические и геополитические советы. Пока советы звучат относительно мягко, на уровне всего лишь китайских экспертов.

Как сообщили на Русской народной линии, «Китайский эксперт Дювен Лонг высказал мнение по поводу того, что Россия в состоянии дать ответ Украине и США, которые устроили провокацию в водах Черного моря. Подробности опубликованы в материале издания Sohu, эксклюзивный перевод статьи представляет «ПолитРоссия».

Китайский эксперт как бы пытается передать нам свое возмущение тем, что США и Украина проводят совместные учения. «Итак, на каких основаниях США и Украина проводят совместные военные учения? Как Россия отреагирует на это?» – такими вопросами задается обозреватель из Китая Дювен Лонг.»

И в довольно категоричной манере китаец заявляет: «Россия должна сказать твердое нет США и НАТО, используя свои способности к быстрой мобильности и дальним ударам. Противник должен понимать, что, если есть угроза вторжения – по суше, по морю, и по воздуху – Россия полностью способна справиться с этим».

Безусловно, мы в России и на Дальнем Востоке нашей страны тоже возмущены тем, что США откровенно провоцируют нас, попросту задираются, используя при этом продажных украинских политиков.

Но, причем здесь китайский эксперт со своими требованиями к России? Мы сами разберемся. А то получается такая интересная картина. С одной стороны, США устраивают провокацию у наших границ, вовлекая в это грязное дело исконную часть нашего народа и нашей земли. С другой стороны, Китай «подливает масла в огонь», «науськивая» нас на США.

В общем-то всё это свидетельствует о том, что наша невыраженная и лишенная духовного исторического стержня государственная политика дает основания и поводы для весьма грубых советов от тех, кто не имеет с нами никакого духовного родства и даже взаимопонимания.

России не очень интересны советы китайских политических экспертов. Также, как не нуждаемся мы в советах экспертов американских. Пусть эти эксперты разбираются в своих внутренних проблемах. И, скорее, Россия, имеющая многовековой опыт жизни со Христом, может дать духовный совет всем своим коммунистическим и капиталистическим «советчикам», в частности, Китаю и США. Этот совет дает всем нам Господь: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4: 17).

Романов Игорь Анатольевич,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.