Вышел новый, «победный» номер журнала «Берег России»

ВЫШЕЛ «ПОБЕДНЫЙ» НОМЕР

ЖУРНАЛА «БЕРЕГ РОССИИ»

Уже с первых страниц журнал задаёт высокую планку в отношении к нашему священному Дню Победы

Вышел «Победный» номер журнала «Берег России», уникального периодического издания о России и Русской Церкви, ее исторических началах и современной жизни, сообщает Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус». Журнал открывает взгляд на всю Россию с её восточных рубежей. И представляет новый образ русских берегов у Океана Великого. Новый номер, посвященный 75-летию Великой Победы, насыщен вдохновляющими и жизнеутверждающими текстами о подвигах нашего народа. И уже с первых страниц задаёт высокую планку в отношении к нашему священному Дню Победы: «Бог мира да продолжит благословения Свои на Родную Землю нашу!» — эти слова были произнесены 9 мая 1945 года Патриархом Московским и всея Руси Алексием (Симанским) в День Победы. Журнал вновь публикует Победное Слово Предстоятеля Русской Церкви, сказанное в 1945 году.

Настоящий выпуск, передающий атмосферу майских дней 1945 года, актуален, раскрывает также духовную и политическую суть сегодняшнего исторического момента в России и мире. Свежие, актуальные материалы корреспондентов и авторов журнала имеют стратегическое начало, написаны с церковно-государственных и державных позиций.

В журнале публикуется недавняя беседа со старейшим Приморским митрополитом Вениамином (Пушкарем). Содержание беседы открывает духовный, богословский взгляд на войну, на нашу Великую Победу и на сегодняшние тяжелые вызовы и угрозы, стоящие перед Россией и всем человечеством.

Весь выпуск, как и предыдущие номера, имеет большой геополитический и пространственный размах, соответствующие величию и масштабу России. В этом величии мы видим Подвиг Русского народа, создавшего великую Державу на берегах трех океанов. Одним из живых Символов этого Подвига является тихоокеанский военно-морской порт, город воинской славы – Владивосток.

2 июля нынешнего года Россия отмечает 160 лет со Дня основания своего главного порта, морской крепости на Тихом океане. День рождения Владивостока – дата, имеющая великое историческое значение. Россия основанием Владивостока утвердила свое миссионерское призвание в многовековом движении на восток.

Редакция «Берег России» предлагает читателям размышления авторов о призвании России на Тихом океане, о Владивостоке – новом Константинополе на берегу «нового Средиземноморья».

В двадцатые годы XX века Владивосток уже сказал свое великое державное Слово всей России и миру устами выдающихся людей, собравшихся на Приамурский Земский собор. «К России Христа, России Помазанника Божьего» – вот главная стратегическая идея Собора, высказанная легендарным боевым генералом, правителем Приамурского Земского края Михаилом Константиновичем Дитерихсом.

О духовном и политическом, церковно-государственном наследии Приамурского земского собора и о «чистой монархической идее» генерал-лейтенанта Дитерихса – большой раздел в текущем номере «Берег России».

С наследием выдающихся русских державников, монархистов, патриотов и православных мыслителей прошлого, перекликаются сегодняшние размышления известного современного просветителя, директора Института русской цивилизации и редактора газеты «Русский Вестник» Олега Анатольевича Платонова, юбилей которого патриотическая общественность России широко отмечала в январе текущего года. Избранные мысли Олега Анатольевича Платонова, высказанные накануне юбилея, представлены на страницах журнала.

В русле поиска конкретных шагов в деле сегодняшнего возрождения Отечества, в текущем номере публикуется «Русский Манифест» публициста, аналитика и общественного деятеля Андрея Витальевича Сошенко. Документ основан на прочном фундаменте, заложенном русскими патриотами-государственниками. Отмечается, что сегодня необходимо широкое обсуждение «Русского Манифеста» и его продвижение в народе, в православно-патриотическом сообществе.

Одним из наиболее ценных материалов номера является большой текст с уникальными фотографиями об архиепископе Чебоксарском и Чувашском Вениамине (Новицком) (1900 — 1976). В 2020 году исполняется 120 лет со дня рождения этого видного архипастыря Русской Православной Церкви. Постриженик Свято-Успенской Почаевской лавры, Владыка был значимой фигурой в непростых религиозных процессах на Украине в годы Великой Отечественной войны. Он проявил себя как духовный воин, боровшийся вместе со своими преосвященными собратьями за каноническую чистоту православия на Украине в тех сложных обстоятельствах. Многие наши современники, лично общавшиеся с Владыкой, вспоминают о нем как о молитвеннике, прозорливом старце, стойком поборнике канонической чистоты Церкви и пастыре добром. В память и благодарность об этом Христовом труженике, по благословению митрополита Вениамина (Пушкаря), журнал «Берег России» публикует первый биографический очерк о Владыке Вениамине (Новицком) – о Почаевском периоде его жизни. Очерк по крупицам составлялся из известных фактов биографии владыки, анализа некоторых доступных фотографий, воспоминаний, биографий людей из ближайшего его окружения.

Новый номер журнала содержит целый ряд актуальных аналитических и публицистических статей о войне и Победе, о наших Вооруженных Силах. Вспоминается подвиг Псковских десантников, рассказывается об историко-просветительских выставках, посвященных маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову и другим полководцам Великой Отечественной войны. Выставки, по собственной инициативе, устраивает в городах Центральной России и Архангельской области подполковник запаса Меркурий Федорович Кузнецов из Подмосковья. Презентация выставок на страницах журнала сопровождается фотографиями из архива автора.

В выпуске немало уникальных, информативных и познавательных материалов, посвященных церковной и государственной жизни России. Журнал представляет традиционную рубрику «Образ нашего берега». Материалы рубрики создают неповторимую атмосферу дальневосточных мест России, воспевают Подвиг нашего народа-победителя, пришедшего к берегам Океана, показывают удивительную экзотику Восточной Сибири, Приморья и Приамурья.

«Берег России» — один из первых и самых уникальных журналов, в которых читателю предлагается взглянуть на всю Россию с ее океанских берегов, с востока. Взглянуть и осмыслить историческое призвание нашей страны, устремленной в единстве Церкви и государства на восток, к солнцу Правды Христу.

В завершение «Победного» выпуска журнала «Берег России» опубликован небольшой отрывок из воспоминаний митрополита Вениамина (Пушкаря) о Войне и Победе. Там есть такие вдохновляющие слова, сказанные Владыкой: «Помню, как узнали мы о Победе. А это была Пасха. Все тогда на улицу выбежали. Все радовались, кричали: «Победа!» Такая радость была великая. Две победы сразу: Христос Воскресе и фашист разбит».

Христос Воскресе, дорогие братья и сестры! Дорогие читатели журнала «Берег России»! С Днем Великой Победы!

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус". Добавьте в закладки постоянную ссылку.