ЖУРНАЛ «БЕРЕГ РОССИИ» — ВЗГЛЯД НА РОССИЮ С ВОСТОКА. Новый номер церковно-государственного журнала «Берег России» вышел в свет…

+

ЖУРНАЛ «БЕРЕГ РОССИИ» —

ВЗГЛЯД НА РОССИЮ С ВОСТОКА

Новый номер церковно-государственного журнала «Берег России» вышел в свет…

 

Новый номер церковно-государственного журнала «Берег России» вышел в свет. Журнал представлен яркими и уникальными материалами российских авторов. С первых страниц читатель почувствует дух Российской Державы, имеющей особое Божественное призвание в истории человечества. «С берегов бухты Золотого Рога и пролива Босфор Восточный хорошо видна наша русская даль. Со скал у залива Петра Великого просматриваются хребты Уральских гор, а далеко за ними – кресты над куполами Московского Кремля и далекий Санкт-Петербург с Казанским собором и шпилем Адмиралтейства…» — пишут издатели в «Слове от редакции» на первых страницах журнала «Берег России».

Небольшая беседа со старейшим архиереем Русской Церкви митрополитом Вениамином (Пушкарем) – это духовный материал, которым задается просветительская ценность и глубина содержания журнала.

Уникальность номера во многом определяется еще одним материалом Владыки Вениамина – пробной лекцией «Логос и Его идеи в мировом бытии». Лекция была прочитана на кафедре Основного богословия Московской духовной академии и семинарии в 1986 году, когда митрополит Вениамин трудился преподавателем Московских духовных школ. Ранее эта лекция нигде не публиковалась.

В уходящем году Россия отмечала 210-летний юбилей со Дня рождения великого русского человека, генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Этот юбилей является для всех любящих Россию людей напоминанием о подвиге Муравьева-Амурского и его духовном учителе святителе Иннокентии (Вениаминове).

О делах и подвиге Муравьева-Амурского вспоминается на страницах журнала. О великом сыне нашего Отечества вдохновенно пишет Анатолий Байбородин, член Союза писателей России, главный редактор иркутского журнала «Сибирь». Иллюстрированный материал Анатолия Байбородина представляется читателям.

Сильный, державный и патриотический настрой создают рубрики журнала: «Армия и флот», «Возрождение Отечества», «Москва – Третий Рим». Здесь рассказывается о подвигах наших солдат и офицеров в современных войнах, об обороне Петропавловска-Камчатского в 1854 году и о миссионерском, апостольском призвании России.

Взгляд на российские просторы, глубокие рассуждения и восхищение родным Отечеством в развернутом иллюстрированном материале о путешествии Анатолия Степанова, главного редактора «Русской народной линии», из Санкт-Петербурга во Владивосток.

Размышления на тему «Владивосток – столица Дальней России» — в статье Игоря Романова. О Кадьякской духовной миссии – в работе Владиславы Романовой.

В этом номере «Берег России» вниманию читателей представлен материал несправедливо пребывающего в заточении врача-нарколога, борца с наркомафией и сектантством Николая Каклюгина. «С тревогой о России» — так называются записки-размышления Николая Каклюгина, присланные им в редакцию журнала.

В новой рубрике «Борьба за души», где опубликована статья Николая Каклюгина, представлен ценный практический материал, Сергея Козлова, посвященный 15-летию Душепопечителььского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского во Владивостоке. Текст сопровождается фотографиями из архива Центра.

Журнал продолжает публикацию просветительских материалов о русских писателях. В этом номере размещен содержательный, обширный материал о Федоре Ивановиче Тютчеве.

Острые материалы посвящены искусственно актуализируемой теме «борьбы за экологию и экологическое сознание». В журнале представлены апологетические статьи, раскрывающую антихристианские замыслы мирового экологического движения. Своего рода открытием в этой сфере является статья «Молебны о «Творении Божием» как проявление «экуменизма совместных дел».

«Образ нашего берега» — традиционная рубрика журнала, которая представлена вдохновляющими зарисовками из жизни на таежном берегу Тихого океана. «В ночи, благоухающей спелыми ранетками и таежным виноградом» — так называется одна из этих зарисовок.

Напомним, что журнал «Берег России» – это уникальное периодическое издание о России и Русской Церкви. Издание открывает взгляд на всю Россию с восточных рубежей. И представляет новый образ русских берегов у Океана Великого. «Берег России» — это особое духовное и интеллектуальное пространство, где осмысливается великий исторический путь нашей страны, ее сегодняшний день и образ будущей Руси от Океана до Океана. На страницах журнала рассматриваются жизнь Церкви и государства, духовные, культурные, государственно-политические события общероссийского и мирового масштаба. Читателю предлагается посмотреть на нашу великую страну с тихоокеанских берегов, из Владивостока, чтобы полнее и глубже разглядеть прекрасный образ Руси, веками устремленной на восток, к волнам Океана Великого.

Журнал можно найти в книжных магазинах Владивостока и Москвы. А также, обратившись по электронному адресу beregrus2015@mail.ru.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Издания Центра "Берег Рус". Добавьте в закладки постоянную ссылку.