«МАТЕРЬ БОЖИЯ ЛЮБИТ НАС, КАК СВОИХ ДУХОВНЫХ ДЕТЕЙ». Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в святой обители у границы с Китаем и Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) с океанских берегов…

«МАТЕРЬ БОЖИЯ ЛЮБИТ НАС

КАК СВОИХ ДУХОВНЫХ ДЕТЕЙ»

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в святой обители у границы с Китаем и Слово митрополита Вениамина (Пушкаря) с океанских берегов…

Рождество Пресвятой Богородицы во всей Вселенной. И в старинном русском монастыре у границы с древним Китаем. Монастырь Рождество-Богородицкий. В престольный праздник сюда обращаются взоры всего православного Приморья. Русское Приморье, которое всего лишь 160 лет назад прорастало на диких поросших тайгой берегах Океана, словно вновь расцветает в этот чудесный день и благоухает духовной радостью.

В женский монастырь в честь Рождества Божией Матери, по традиции, установившейся более десяти лет назад с благословения митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря), съезжаются многочисленные паломники со всей Дальней России.

И в минувший день 21 сентября 2019 года вновь Матерь Божия собрала в монастырскую обитель православных Русского Приморья.

Шесть архиереев служили в этот сентябрьский день: митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.

Архиереи вместе с назначенным недавно на Приморскую кафедру митрополитом Владимиром единодушно решили, что богослужение должен возглавить старейший митрополит – Высокопреосвященнейший Вениамин (Пушкарь).

Литургия под открытым небом. Под синим океанским небом сентября. В обилии южного приморского солнца, в еще августовской зелени трав и благоухающих луговых цветов. На окраине России, близ села Линевичи, в нескольких верстах от богоспасаемого града Никольск-Уссурийского молился русский народ Богу, прославляя Рождество Его Пречистой Матери. Молились русские люди Пресвятой Богородице и всем святым. И благодать Духа Святого, от Отца исходящего, касалась христианских сердец. От Владивостока и Уссурийска до Сингапура и Сеула был слышен колокольный звон монастырских колоколов.

«Когда мы идем на День рождения какого-нибудь человека, мы стараемся приготовить ему подарок. А какой подарок мы принесем Божией Матери? – говорил в своем Слове по окончании Божественной Литургии старейший Приморский архиерей митрополит Вениамин (Пушкарь), — Мы можем поставить свечечку, принести цветы… Но самый лучший подарок – наше покаянное сердце, наполненное любовью к Ее Божественному Сыну.

Что делает Божия Матерь на небесах? Она молится за всех нас. За тебя, за меня, за каждого из нас. За весь русский народ и за все человечество.

Россия полюбила Божию Матерь. Сколько храмов на Руси в честь Пресвятой Богородицы! Сколько икон с Её образом написано в России! Покров Божией Матери простирается над нашей страной.

…В День Рождества Пресвятой Богородицы совершилась великая битва на поле Куликовом. И Русь родилась в этот день из разрозненных княжеств, вставших на битву со страшным игом, пленившем наше Отечество. На Куликовом поле решалось тогда – быть или не быть Руси. Заступничеством Пресвятой Богородицы Русь победила несметные полчища Мамая.

…Божия Матерь всегда была покровительницей России. Если мы будем добрыми Её последователями, Она будет нам сопутствовать и помогать. И будет покрывать Своим честным Омофором.»

Вдохновенное Слово Владыки Вениамина пробуждало сердца, обращало духовные взоры к невидимому духовному небу. К миру иному, туда, где Сама Пречистая Божия Матерь молит Своего Божественного Сына о заблудшем человечестве. Молит о спасении всех православных христиан и о нас, русских людях, призванных нести Крест и Евангелие на великих просторах от Океана до Океана. От Москвы до Сингапура. От сердца к сердцу. Для того и даровал Господь по молитвам Пресвятой Богородицы победу русскому народу на поле Куликовом, чтобы пронес он через века в своем сердце любовь к Богу.

…Наполненный солнцем и духовной радостью Праздник Рождества Пресвятой Богородицы продолжался Крестным ходом вокруг монастырской обители. Капли святой воды летели в синем сентябрьском небе. Летели от дальневосточных пределов Святой Руси, окропляя землю Русскую и ее народ. Народ твердо стоящий с Крестом и Евангелием на берегу Океана Великого под Покровом Пречистой Божией Матери.

И как духовное напутствие всему русскому народу звучат с океанских берегов слова Владыки Вениамина, произнесенные им в завершение вдохновляющей проповеди под открытым сентябрьским небом в этот радостный День Рождества Пресвятой Богородицы: «Царица Неба и земли Матерь Божия любит нас, как Своих духовных детей, и ведет Россию ко спасению. И если мы будем достойными Её сыновьями и дочерьми, будем любить и исполнять волю Сына Её, Господа нашего Иисуса Христа, то с помощью Божией и Божией Матери Россия победоносно преодолеет, и куликовские, и бородинские, и курские поля. А главное — поле духовное, в борьбе со страстями и грехами, всякой нечистью и силой адской.

Да благословит Пречистая наш нелегкий путь ко Христу в Его вечное Царство любви со Отцем и Святым Духом. Аминь.»

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.