Крест над Океаном. Митрополит Вениамин (Пушкарь) о падении и восстановлении Креста на Крестовой сопке Владивостока…

Крест над Океаном

Митрополит Вениамин (Пушкарь) о падении и восстановлении Креста на Крестовой сопке Владивостока …

 

На днях центральные и региональные информационные каналы, как по команде, заголосили о том, что «рухнул Крест над Владивостоком». Даже правительственное официальное издание «Российская газета» уделила внимание событию.

Штормовой ветер повалил православный крест, установленный еще в начале 1990-х годов на сопке Крестовой во Владивостоке. Сопка находится на мысе Эгершельда. Густав Христофорович Эгершельд — морской офицер, один из отцов-основателей Владивостока. Сама сопка названа Крестовой, потому что на ней еще в конце XIX века русские люди поставили большой Крест, как символ Победы добра над злом, как символ Православия и Руси у Океана Великого.

Странно, что СМИ так бурно отреагировали на происшествие, тиражируя фото упавшего на землю креста. Неужели кому-то могли понравиться новость и сопровождавшие ее фотографии? Но кому это могло понравиться? Вероятно, тому, кто имеет очень мрачный вид, рога и копыта.

Местное владивостокское издание «Примамедиа» поспешило сообщить, что «Администрация Владивостока и епархия открестились от Креста». К сожалению, в епархии и администрации Владивостока, действительно, журналистам ответили, что к упавшему кресту они не имеют отношения…

Пока новость, почему-то вызвавшая большое внимание совершенно неправославных изданий, расходилась в информационном пространстве, простые жители Владивостока подняли огромный железный крест и утвердили его на прежнем месте.

В связи с этим событием мы связались с одним из старейших митрополитов Русской Православной Церкви — высокопреосвященнейшим Владыкой Вениамином (Пушкарем). С именем митрополита Вениамина (Пушкаря) связано начало возрождения Православия в Приморье и на Дальнем Востоке после десятилетий атеизма и гонений на Церковь.

«Крест — это символ Любви, это великая сила. Ведь на Кресте распялся Сам Господь, — произнес Владыка Вениамин, — Крест — это великая святыня. И когда он возвышается над городом, это свидетельствует о победе добра и ограждает город от всякого зла».

Владыка отметил: «Без всяких пророчеств можно сказать, что падение Креста — это печальное событие. И поэтому всегда нужно восстанавливать Крест. Это святынька нашей Руси и всего мира. С купели Днепра Русь приняла Крест и пронесла его до берегов Тихого океана. Кресты стали духовным украшением города Владивостока».

«Очень хорошо, что во многих изданиях подняли шум и обратили внимание на событие, связанное с Крестом на Крестовой сопке Владивостока. И вот теперь неизвестные люди восстановили Крест. И, конечно, это большая радость», — заметил Высокопреосвященнейший Владыка Вениамин.

«Идет духовная война, — сказал Владыка. — И как вновь поднятое упавшее знамя, восстановлен Крест над нашим городом. Вновь эта святыня осеняет Владивосток. И приветствует над бухтой Золотой Рог и проливом Босфор Восточный все приходящие к нам корабли».

«Люди подняли эту святыню, чтобы Русь утверждалась на востоке с Крестом и Евангелием», — заключил Владыка Вениамин.

…Сияют православные кресты над Океаном. Возвышается в этом небесном сиянии град Владивосток — Новый Константинополь, прославляя Бога и Русь Христову на берегах нового Средиземноморья, на берегах океана Тихого.

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.