Митрополит Вениамин (Пушкарь): «Вознесение — это торжество Спасителя над силами зла»

Вознесение – это торжество

Спасителя над силами зла

Слово митрополита Вениамина (Пушкаря)

на Праздник Вознесения Господня

Дорогие братья и сестры! От всего сердца поздравляю Вас с великим праздником Вознесения Господня!

В этот чудесный день мы вместе со святыми апостолами преисполнены великой радости, которую дарит нам Вознесшийся на небеса Господь.

В течение сорока дней после Своего Воскресения Господь являлся ученикам. Он беседовал с ними о Царствии Божием и стремился показать апостолам, что Он не дух, что воскресло Его тело, полностью преобразившись и взойдя на высшую ступень духовной телесности. Это преображенное тело уже не знало препятствий и ограничений, свойственных грубой материи.

В течение всех этих дней Господь открывал Своим последователям тайны Царства Божия, напоминал им Свое учение, готовя их к всемирной проповеди.

Наступил сороковой день Воскресения Христова. В этот день все апостолы находились в Иерусалиме в Сионской горнице, куда собрались они на праздник Пятидесятницы. Внезапно явился им Господь. Беседуя с ними, Он вывел их из Иерусалима. И они вместе пошли на Елеонскую гору. Когда они достигли вершины горы, Господь стал прощаться с апостолами, заповедуя им не расходиться из Иерусалима до тех пор, пока на них не сойдет Дух Святой. Затем Он поднял руки и начал благословлять Своих любимых учеников. И когда благословлял их, стал отделяться от них и возноситься на небо. Долго еще стояли ученики Христовы на вершине горы и смотрели на небо, куда ушел от них их любимый Учитель. Внезапно ученикам явились два ангела. Обращаясь к ним, они сказали: «Мужи Галилейские, что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо». С радостью ученики возвратились в горницу Иерусалимскую. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога.

Великий и непостижимый человеческим умом подвиг совершил Господь. Бог по Своей неизреченной любви пришел к нам, воплотился в человеческую природу, искупил ее на Кресте, воскресил ее, обожил ее, вознес ее и ввел внутрь Божественной жизни!

Вознесение – это завершение спасительного подвига Господа нашего Иисуса Христа.

Вознесение – это торжество Спасителя над силами зла. Это торжество и человека, его природы, которая вознеслась во Христе на небо и воссела одесную Бога Отца.

Невозможно даже представить, на какую головокружительную духовную высоту Господь вознес природу человеческую! И эта высота открывается каждому из нас, если мы стремимся к Богу. Наши души предназначены для Царствия Небесного. Будем же духовно трудиться в этой земной жизни, чтобы обрести жизнь вечную в Царствие Небесном! Там, на небесах, наше духовное Отечество. Не нужно нам прилепляться к нашему земному миру, надо преодолевать тяготение греховной жизни, устремляясь к духовному небу, туда, где обитает любящий нас Господь!

И пусть не только каждый из нас, но и вся наша Русь, весь наш народ, будут устремлены в духовное небо, к Богу! В стремлении ко Христу Россия сможет преодолеть любые трудности и беды, которые готовят ей враги. Если мы будем стремиться в небо духовное, то Сам любящий Господь вознесет нас над всяким злом и беззаконием, происходящими сегодня на земле.

С Праздником, дорогие мои! С Вознесением Господнем!

Митрополит Вениамин (Пушкарь)

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.