СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ МОЛИТВЫ О РУСИ И ЦЕРКВИ!

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ВСЕНАРОДНОЙ МОЛИТВЫ

О РУСИ И ЦЕРКВИ ПРАВОСЛАВНОЙ

Сегодня День Всенародной молитвы о России и русском народе, о Церкви Православной! Помолимся, братья и сестры, в этот великий день!

Сегодня — память великого русского святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, спасшего своими молитвами и мученическим подвигом Россию в Смутное время. И в этот день  Церковь  поминает души всех от века усопших православных христиан.

Уже прозвучала молитва с океанских берегов Дальней России. Из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Хабаровска, Благовещенска. Уже идет молитва всенародная по земле Русской, достигая Забайкалья и Сибири. Летит через Камень Уральский и слышится в старом граде великого святителя Стефана Великопермского. Достигает града Казани, где святитель Гермоген вознес в своих руках обретенную святую Икону Пречистой Божией Матери «Казанскую». Тогда открылся России путь в Сибирь, к Океану.

Молится народ русский, молится за Дом Пречистой Божией Матери. Просыпается с молитвой Москва Белокаменная, восстает люд православный на великое дело духовное. На берегах Москвы-реки и у студеных вод Невы глубокой. Молится град Петра и летит молитва до берегов Балтийских. И где есть в Европе православные, там возносят они свои молитвы Богу о России и Церкви. И вся земля, весь мир, где есть души православные, возносят мольбу о спасении Руси, русского народа и народов, живущих на планете. Бог всех любит, всех спасет. Только бы мы обращались к Нему, любили бы Его, следовали за Ним…

Какая радость — единство духовное! Единство в молитве, вне земных границ и препятствий. Это единство с Богом, с Его Пречистой Матерью, со Всеми Святыми.

Сегодня мы вспоминаем наших предков, молимся о душах усопших православных христиан. И в этом мы обретаем единство со всеми поколениями христиан, жившими до нас в веках. Со всеми нашими прародителями. И с теми, кто душу свою отдал за Русь Святую и Веру Православную. Помянем наших предков, чьим подвигом Россия сокрушила врагов на поле Куликовом, чьими жертвами выстояла Русь в лихие годы Смутного времени, чьей кровью до сих пор живо Отечество наше, пройдя страшные испытания, победив Наполеона и Гитлера. Помянем тех, благодаря кому, выстояла Россия в тяжелые дни нашего времени. В те дни, когда сыны нашего Отечества отдавали свои жизни за други своя в Афганистане и на Кавказе, в Сирии и на Украине.

Сегодня особый день для России и для нас дальневосточников. День памяти героев, погибших на острове Даманском в боях с жестоким противником. Тогда неравные силы китайских соседей совершили вероломное нападение на наши приграничные территории. Мужество русских воинов остановило вражескую силу. Заслонили собой землю Русскую верные сыны Отечества нашего! И вечная память героям острова Даманский, нашим славным воинам, сражавшимся на дальневосточных рубежах России!

Рубежи нашего Отечества священны. И на этих рубежах незримо стоят те, кто возносит свои молитвы ко Святой Троице. Кто спасается сам и молится о спасении других. Кто любит Россию и молится о ней. Ибо сегодня вновь Отечество наше в опасности. И, может быть, еще ни в какие времена так не нуждалась Русь и наш народ в святой покаянной молитве.

Спаси Россию, Господи! Спаси люди Твоя и благослови достояние Твое! Молим Тебя, Господи, чтобы в эти смутные и лукавые времена не погибла Русь! Чтобы на Руси восторжествовала крепкая вера, любовь и правда!

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.