Мэр Владивостока уходит. Все-таки очевидны духовные причины ухода мэра, намеревавшегося «посвятить» Владивосток Нептуну

Мэр Владивостока уходит. В данном случае трудно назвать это событие плохим. Слишком очевидными были несоответствия исторического призвания, миссии Владивостока и взглядов нового мэра, товарища Веркеенко.  Его «резиденция Нептуна», «японский Владивосток» и коммунистические протесты на главной площади — это, пожалуй, что-то потустороннее и весьма мелкомасштабное для города, созидавшегося по подобию Нового Константинополя.

Да и вообще, человек ни дня не трудившийся на государственной службе, имеющий лишь «международный предпринимательский опыт», вряд ли способен управлять крупным российским городом. Все-таки, Владивосток отличается от частного предприятия. Кто-то утверждал, что ушедший мэр — «хозяйственник». Может быть. Только хозяйственники, предприниматели должны заниматься своими делами. Странная тенденция, возникшая в постсоветской России в подражание европейским странам — назначать на управление городами «хозяйственников». Все равно, что назначить боцмана капитаном корабля. Хозяйственник может быть заместителем главы города по хозяйственной части. Градоначальник — это, все-таки, в первую очередь стратегия, это мысль стратегическая, видение перспективы социальной, культурной. Это идея, и хозяйственники, экономисты должны лишь обеспечивать ее воплощение. Причем идея должна вписываться не в мировые тренды, не в туристические запросы азиатов. Идеи развития российских городов и сел необходимо соотносить с коренными началами России, с ее общеисторическим планом, с ее многовековой стратегией. Правда, сегодня план развития нашего государства формируется большей частью с ориентиром не на историческое призвание нашей страны, а на ее рыночную конкурентоспособность. И, вероятно, конкурировать мы должны, по замыслу мировых «хозяйственников», на сырьевом рынке.

Появится ли на должности главы Владивостока фигура, отвечающая масштабам главного российского города на берегу Океана Великого? Пока общий крен восточной политики — в сторону мировых экономических трендов. Попытка грустного вписывания, втискивания «фасада России на Востоке» в азиатско-тихоокеанскую коробку. В картонную коробку. Скорее всего, следующий мэр тоже будет «картонным». Если неожиданно не вернется уходящий. Хотя есть и оптимистические прогнозы по поводу будущего Владивостока. Все-таки очевидны духовные причины ухода мэра, намеревавшегося «посвятить» Владивосток Нептуну.

Игорь Анатольевич Романов

Запись опубликована в рубрике Геополитический взгляд. Добавьте в закладки постоянную ссылку.