Письмо Андрея Хвалина. Из Дневника Цесаревича Николая Александровича за 1891 год. В связи с возможным выходом на телеэкраны кощунственного фильма «Матильда»

Дорогие друзья!

На основании исследований, проведенных сотрудниками Юбилейного комитета, выявлены записи из Дневников 1889-1892 годов молодого Наследника Цесаревича Николая Александровича, которые доподлинно устанавливают истинную картину его взаимоотношений с принцессой Алисой Гессенской и балериной М. Кшесинской. Представляем Вашему вниманию одно из главных собственноручных свидетельств Великого Князя Николая Александровича об истории его чистой любви к своей единственной невесте. Полностью материал будет опубликован на сайте «Имперский архив».

С Божией и Вашей помощью наш Юбилейный комитет к 130-летию восточного путешествия Наследника Цесаревича Николая Александровича продолжает активно действовать. Продолжаем идти По пути Цесаревича вместе.

Храни Господь.

С уважением,

Андрей Хвалин,
председатель Юбилейного комитета

 

 

К возможному выходу на всероссийские телеканалы сериала «Матильда»

ИЗ ДНЕВНИКА НАСЛЕДНИКА ЦЕСАРЕВИЧА

НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА ЗА 1891 ГОД

 

 

21-го декабря. Суббота.

(…) Вечером у Мама втроем с Апрак. (Апраксина Александра Александровна (1851-1943) – гр., фрейлина Императрицы Марии Феодоровны – А.Х.) рассуждали о семейной жизни теперешней молодежи из общества; невольно этот разговор затронул самую живую струну моей души, затронул ту мечту и ту надежду (выделено Цесаревичем – А.Х.), которыми я живу изо дня в день. Уже полтора года прошло с тех пор, как я говорил об этом с Папа в Петергофе, а с тех пор ничего не изменилось, ни в дурном, ни в хорошем смысле!

Моя мечта – когда-нибудь жениться на Аликс Г(ессенской). Я давно ее люблю, но еще глубже и сильнее с 1889 г(ода), когда она зимой провела шесть недель в Петербурге!

Я долго противился моему чувству, стараясь обмануть себя невозможностью осуществления моей заветной мечты! Но когда Едди (Альберт Виктор, герцог Кларенс и Эвондейл (1864-1892), известный в семье под прозвищем «Эдди», старший сын Эдуарда, принца Уэльского (позднее короля Эдуарда VII) и Александры Датской, старший внук королевы Английской Виктории по прямой мужской линии – А.Х.) оставил или был отказан, единственное препятствие или пропасть между ею и мною – это вопрос религии! Кроме этой преграды нет другой; я почти убежден, что наши чувства взаимны! Все в воле Божией. Уповая на Его милосердие, я спокойно и покорно смотрю на будущее! –

Государственный архив Российской Федерации. Ф. 601. Оп. 1. Д. 227. С. 107-109.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.