Крест над Босфором Восточным

КРЕСТ НАД БОСФОРОМ ВОСТОЧНЫМ

На берегу Босфора Восточного в субботу 25 ноября 2017 года служили молебен. Освятили новый Поклонный крест на месте старинного разрушенного воинского храма, построенного в 1896 году на острове Русский. Молебен служил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь). Молились православные Дальней России о возрождении воинского храма. В дореволюционные годы Русь на Востоке росла и укреплялась в Православии. И по всей дальневосточной земле строились церкви. Особое место в Тихом океане – наш остров Русский. В славные царские годы, да и позже, в советское время, остров был военной крепостью. Скалистой твердыней русской армии и флота. На острове еще до революции располагался большой военный гарнизон, при котором находилось более десятка церквей. Разрушенный храм на территории бывшего Поспеловского гарнизона на острове Русский, где в минувшую субботу совершался молебен, был выстроен в 1896 году. Первый храм на острове. В царские годы золотые купола сияли над синими водами океанского пролива, встречая корабли, заходящие в порт Владивосток. В двадцатых годах прошлого столетия церковь была разобрана «по бревнышку».

Сейчас это место над проливом найти непросто. Мерзлая грунтовая дорога за островным поселком Поспелово. Вверх на сопку, поросшую маньчжурскими дубами и колючей аралией. На склоне сопки ровная площадка. На краю — большой крепкий крест. У креста владыка Вениамин и владивостокские священники. Казаки в папахах. И простой православный люд. Небо хмурое над проливом, облака снежные. Слабый мелкий снежок туманом плавает в солоноватом океанском воздухе. После молебна просветлело, солнце напитало облака золотистым светом.

…В 1999 году жителями поселка Поспелово был обнаружен фундамент храма. И на этом месте установили тогда деревянный крест. В ноябре этого года, когда принялись устанавливать новый крест из металла, задели экскватором плиту фундамента, нечаянно сдвинули ее. Под плитой чудесным образом обнаружилась закладная табличка воинской церкви в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

— Время разбрасывать камни. И время – собирать, — произнес владыка в своем слове у креста.

Много сеяла старая Русь на берегу Тихого океана. Сам святой праведный Иоанн Кронштадтский жертвовал большие суммы на церковное обустройство Южно-Уссурийского края. Придавал этому делу очень высокое значение. На храм в честь Спаса Нерукотворного тоже батюшка Иоанн деньги присылал. Под фундаментом вместе с табличкой наши старинный рубль времен Государя Николая I. При державном Царе Николае I Павловиче Русь крепко вставала на берегу Тихого океана. При нем великий флотоводец Геннадий Иванович Невельской в 1850 году водрузил Русский флаг в устье Амура. А Государь произнес тогда знаменитые слова: «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен!».

Царь Николай I назначил генерал-губернатором Восточной Сибири графа Николая Николаевича Муравьева, который начал масштабные водные экспедиции по Амуру. Амурские сплавы генерал-губернатора Муравьева стали мощным фактором, способствовавшим подписанию Айгуньского (1858 год) и Пекинского (1860 год) договоров с Китаем. В результате этих договоров, заключенных уже при Государе Александре II, Приамурье и Приморье воссоединились с Россией, а граф Муравьев получил почетное дополнение к своей фамилии: Амурский.

Находка под старинным воинским храмом – это Божие благословение Дальней России. Разрушенному храму пришло время подняться над землей и устремиться куполами к небу.

…У поклонного креста раздавали «Церковный листок Дальней России». Очередной выпуск Листка вышел со словом священномученика Иоанна Восторгова, произнесенным в 1909 году в кафедральном соборе Владивостока. Словно к нам, стоящим здесь на мерзлой ноябрьской земле скалистого острова Русский, обращается отец Иоанн из 1909 года: «Стойте здесь на грани России…; стойте на этой твердыне Владивостока; стойте перед лицом Востока с его загадочной судьбою. Но стойте со Христом и со крестом…»

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.