Духота саммита АТЭС

Морская пыль, разбившейся о бетонную набережную, волны. Тайфун слегка задел Приморье. Предзакатное небо в редких темных облаках. Океан еще бушует. Брызги, как от взрывов, летят вверх, на мгновение образуя над серой мятущейся водой радугу. Океанские корабли разбросаны в заливе как щепки после бури. Розовые сопки с горящим на пологих синих вершинах солнцем. Причал, на котором сидели рыбаки, окатывается волной, отражает в растекающейся по мокрым доскам воде августовское небо. Большая волна идет к пристани, наливается, стремительно набирает мощь. Пушечный удар в бетон. Крупные брызги как картечь летят в грудь, растекаются мокрыми пятнами по черной рубахе. Опять усиливается ветер и темнеет. Простор – небо и океан, а дышать тяжело, как в душной запертой комнате.

Теплый пропитанный солью ветер порывами. У набережной фонтан сбивается ветром. И, удивительно, при такой погоде множество людей на улицах под шум штормового ветра и бешенных волн… Люди гуляют, смеются, кричат, курят, едят мороженное. Вглядываюсь в их глаза. Неужели они ничего не видят? Неужели они не видят, что это уже не наш город? Наш родной Владивосток уже не наш… Разве вы не видите, что происходит? В ответ – сигаретный дым. И какой-то безумный праздник, эйфория. Похоже, это агония…

На днях пройдет саммит. А через какое-то время людям предложат: кто хочет — выезжайте в Россию, кто желает – оставайтесь здесь в свободной международной зоне. «Порто-франко», «оффшор», «либерти»… Не сомневаюсь, что большинство останется. Не потому, что это — Родина – такие понятия уже забыты. Просто многие думают, что так будет комфортнее и сытнее.

…Нас обманули, предали. Сымитировали рывок на Восток. Построили мосты, дороги, пятизвездочные отели и… предложили все это мировому сообществу. Мировое сообщество, которое бомбит Югославию, Ирак и Ливию, а сейчас уничтожает Сирию – наш враг. И этого врага мы приглашаем осваивать Дальний Восток.

Видными деятелями озвучен расклад дальнейших событий. Оказывается Владивосток и большая часть Приморья станут финансовым центром АТР. Еще планируется создать здесь перевалочный пункт – транспортно-логистическую площадку. Углеводороды из Арктики для мирового сообщества будут возить через Приморье. Для этого новые дороги с севера на юг. Обычные дальневосточники, приморцы должны в этом сценарии просто постепенно отойти в мир иной среди сияющих витрин, мостов и офисов финансового центра. Цены во Владивостоке уже не доступны человеку с зарплатой 15-20 тысяч рублей. Старики едва наскабливают на суповые наборы. Кто может, уезжает.

С видом прорицателя главный менеджер Приморья предсказал, что в будущем на международных предприятиях края станут трудиться выпускники нового университета. При этом значительная часть мест в университете запланирована для обучения студентов из стран АТР. Таким образом, в ближайшей перспективе здесь будут жить и работать иностранные специалисты. Довольно быстро наше коренное население просто вытеснится, выдавится — уедет добровольно или тихо скончается на родной земле дальневосточной.

А наша дальневосточная молодежь — будущее Дальнего Востока — увлечена блестками либеральной жизни, активной, хотя и совершенно бестолковой, деятельностью, наподобие волонтерства на саммите. И, конечно, молодые люди испытывают сегодня ощущение причастности к большим событиям. Подготовленные по болонскому шаблону бакалавры превратятся в трудовой ресурс мирового сообщества. Думать этот ресурс не должен. Во-первых этому учить не будут, во-вторых это недопустимо. Чтобы не думалось, нужно ресурс поить пивом, давать «легкие» наркотики, приучать с малых лет к пороку, разврату, показывать дебильные фильмы и внедрять компьютерные игрушки.

Мировое сообщество знает, как встроить наших ребят в механику машины по выкачиванию дальневосточных богатств.

 

И вот уже третий день сентября. В тихих серых красках Владивосток и бухта Золотой Рог.  Тепло и влажно. Какие-то убаюкивающие тишина и серость. Люди как под гипнозом, даже природа словно загипнотизированная. И опять душно…

Надо найти в себе силы! Надо разорвать эту духоту, это саммитовское наваждение и туман. У России еще есть мощь, чтобы стряхнуть эту липкую дремоту и задышать свежим океанским воздухом на нашем Востоке!

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.