Ночь сентября. Южно-Уссурийские зарисовки

НОЧЬ СЕНТЯБРЯ

 

Ночь сентября. Последняя в этом осеннем месяце. Чистая холодная ночь. В еще густой листве Приморья. На темной воде маленького пруда широкие листья лотоса. Среди лотосов желтая неполная луна. Она на вершинах высоких можжевельников, а ее отражение в холодной воде. Вечером в закате светились темно-красные ягоды. Куст калины на углу деревянного дома. Сейчас светятся большие светло-желтые звезды в темно-синем космосе над домами, деревьями и нашей сопкой.
На закате затопили печь, чтобы тепло держалось в доме всю ночь. Небо чистое, вечер сухой и свежий. А дым небольшой печи едва выползал из кирпичной трубы над шиферной крышей, расстилаясь по всей поляне и над дорогой. Плохая сегодня тяга, низко стелется дым…
Вкусный запах березовых и можжевеловых дров в свежем пихтовом воздухе сентября. Недавно мы выезжали за этими дровами в тайгу. В невысоких отрогах Сихотэ-Алиня, всего-то километрах в десяти от нашего дома полно валежника и сухостоя. Густая тайга в плодах и красках обильной приморской осени. Гроздья кисло-терпкого лимонника в густых лианах этого южного растения. Амурский виноград темно-сизыми, синими плодами в ветвях крепких маньчжурских дубов. Где-то дальше по распадку лианы удивительного тропического гостя – актинидии. Это из той же породы, что и экзотические киви, только плоды в несколько раз меньше. Южно-Уссурийская тайга в кислых, сладких, чуть горьковатых, вкусных ягодах сентября. В ярких желтых плащах, в красных накидках, в пурпурных покрывалах, лимонных и зеленоватых шелках… Сколько здесь акварели! Левитановские и шишкинские пейзажи. Чудесные, вызывающие младенческий восторг, возвышающие дух созерцанием Божественного.
В низине у таежного ключа вода хлюпает и выступает из-под жесткой травы, придавленной тяжелым ботинком. Ключ чистый, бодрый с перекатами и неглубокими ямами. На ямах вода задумчивая. На поверхности желтые узкие листья ясеня и маньчжурского ореха. Сколько этих орехов в этот год! Еще в конце августа, после Всенощной в старой церкви, мы оказались на берегу горной реки. И там, на поляне под высоким деревом маньчжурского ореха, набрали целое ведро этих удивительных плодов. Орехи в толстой темно-зеленой кожуре. Ободрав кожуру, мы пекли орехи в доме на печке. Кисло-сладкий ароматный запах. Потом кофе, сваренный в небольшой медной турке на этой же печи. И сладковатые плоды в расколотой скорлупе…
Август прошелестел ветрами в листве деревьев у нашего дома, прошумел теплыми ливнями по шиферным крышам и большим белым, сиреневым и красным гладиолусам в саду. Август в полной луне над садом и в розовых георгинах. Август в спелых ранетках, желтых китайских грушах и корейских арбузах.
Август преображенский, успенский, наш порт-артурский.
…Наши приморские осени. Чудесные, в Божественных красках. В спелой тайге, с дымом березовых и можжевеловых поленьев, с кустом рубиновой калины на углу зеленого деревянного дома. С луной среди широких листьев лотоса в холодной воде маленького пруда. И с утренним солнцем на лепестках белых георгинов. С Божественным светом, с Божественной любовью…

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.