В ночи, благоухающей спелыми ранетками и таежным виноградом. Зарисовка с натуры

В ночи, благоухающей

спелыми ранетками и таежным виноградом

Топится печь. Запах дыма, слабо вытягивающегося в ночное небо. Желтая и пухлая как булка половина луны. Смолистая пихта отдыхает в прохладной темноте. Днем горячее солнце. Южное уссурийское солнце. Первые дни сентября еще летние. Эти дни только-только начинают бодриться звонкой приморской осенью. Еще глухое летнее эхо в тайге утопает в зеленой листве. Еще теплые воды в реках и в океане.

Здесь за окном маленького деревянного домика георгины и гладиолусы. В солнце молодого сентября они благоухают тонкими ароматами. Большие махаоны с темно-синими крыльями в ярких розовых, белых и бордовых цветах. Райские бабочки на чудесных цветках. День, наполненный запахами сена, костра из сухих ивовых веток и уже спелых кедровых орехов. День среди скошенной травы на берегу сентябрьского озера. Среди георгинов и гладиолусов. Темная глубокая вода озера под широкими листьями давно отцветших лотосов. Так давно, что даже лотосовая коробочка с семенами уже почернела. День в густом солнце и в голубом небе с набухшими облаками.

С крыльца маленького деревянного домика открываются шишкинские и левитановские пейзажи. Там река среди густого ивняка и неширокая долина с озерами. Мальчишки с ошкуренными белыми удилищами из гибких ив. Простые пробковые поплавки на лесках. Старая, словно из потускневшего золота, консервная банка с дождевыми червями. Мальчишки загорелые в каких-то заношенных с вытянутыми коленками штанах бодро идут к озеру. Там в воде в водорослях мелкие рыбки: гольяны, пескари и даже колюшка. Маленькая колючая и несъедобная колюшка, которая делает себе гнезда из водорослей.

Загорелые мальчишки давно прошли. Лет тридцать пять тому назад. Тех мальчишек уже нет, как ни вглядывайся в разогретую сентябрьским солнцем речную долину. Хотя когда-то мы встретимся…

Сейчас ночь. Осенняя ночь – время молитвенников и поэтов. Уссурийская свежая ночь в сентябре. В маленьком деревянном домике протоплена печь. Прохладная роса на пожухлом клевере. В ночи, благоухающей спелыми ранетками и таежным виноградом. И пухлая луна на ветках пихты…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.