Николай Павленко. Кисловодск. Под покровом святителя Николая

КИСЛОВОДСК

Под покровом святителя Николая

В благословенные дни, когда святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских распростер свой благодатный омофор над всей нашей страной в явлении своих многоцелебных мощей в Первопрестольной, мне посчастливилось посетить замечательный курорт Юга России славный город Кисловодск.

Почти всю дорогу дождь бил в лобовое стекло, не давая отдохнуть автомобильным «дворникам». Мысленно попросил святителя и чудотворца Христова Николая рассеять тучи. По прибытии в город, погода постепенно стала налаживаться, и к концу дня успело выглянуть заветное солнышко, прекратился ветер, и многочисленные отдыхающие смогли насладиться теплым июньским вечером в тихом курортном оазисе.

В самом центре Кисловодска величаво возвышаются, сверкая на солнце, золотые купола Свято-Никольского собора. Здесь же располагается одноименная православная гимназия. И, вообще, храм во имя святителя Николая является, пожалуй, главным духовно-просветительским центром города и во многом задает тон культурной жизни города — курорта. Помимо молодежного клуба, церковно-исторического музея, здесь действует паломническая гостиница и кафетерий «Церковная трапеза», где можно в течение дня подкрепиться натуральной здоровой пищей.

Везде ощущается особое благодатное присутствие великого небесного нашего заступника и ходатая перед Богом — святителя Николая. Все дышит искренностью и любовью. Тихое потрескивание многочисленных свечей настраивает на молитву в умилении сердца обретаемую: «Святителю отче Николае, моли Бога о нас…».

От собора начинается спуск в курортный парк, прогулка в котором оказывает удивительное воздействие на храм души. Сосны и березы, дубы и клены своими роскошными кронами в сочетанием с пением птиц, создают необычайную атмосферу, вдыхая которую, исполняешься благодарности к Творцу: «Дивна дела Твоя, Господи, вся премудростию сотворил еси…». Обратный путь по парковому терренкуру приводит в знаменитую нарзанную галерею. Целебная минеральная вода, бьющая из самых недр земли, благодатно орошает страждущий организм.

Но вот, заходит солнце, и на курортный город опускаются теплые летние сумерки, отражающиеся в ясном небе мириадой звезд. В это время множество жителей и гостей Кисловодска прогуливаются по парковому бульвару. В прошлом году здесь был установлен монумент — памятник святителю и чудотворцу Николаю. И вот теперь своим монументальным образом дивный угодник Божий и днем, и ночью благословляет людей, ищущих правды, мира, любви, утешения и исполнения радости. Жизнь вечернего Кисловодска благорастворяется классическими мелодиями, которые оживляют величественную и, вместе с тем, причудливую игру струй фонтана на курортном бульваре.

И над всеми трудящимися и отдыхающими незримо распростерает свой спасительный омофор святитель Христов Николай в своей безграничной любви ко всем нам.

Николай Юрьевич Павленко,

город Ставрополь

 

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.