ЛЯМИН ГЕОРГИЙ ИГОРЕВИЧ. ДЫХАНИЕ ОПЕРАТИВНЫХ ЭСКАДР. НАЧИНАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ ОТРЫВКОВ ИЗ КНИГИ

Капитан 2 ранга Георгий Игоревич Лямин написал когда-то для своих сослуживцев книгу «Дыхание оперативных эскадр». Воспоминания о своей боевой морской службе, о золотых курсантских годах, о Военно-морском флоте и о нашем доблестном ТОФ, где довелось служить Георгию Игоревичу. Написана книга ярко, искренне, талантливо. С разрешения автора мы начинаем публикацию на сайте «Берег России» некоторых рассказов из книги «Дыхание оперативных эскадр».

***

ПРО НАЗВАНИЯ

 i986YD5I9

Название корабля много значит. Для его военной судьбы. И для судьбы государства, которому он служит. Кроме того, эти имена выражают национальный идеал народа, построившего данные государства и корабли для их защиты.

На русском флоте издавна было принято давать кораблям имена святых. Это говорило о национальном идеале русских — святости. И ангелы хранили такой флот и давали ему великую славу. И хранили Россию, и она процветала.

Вот у америкосов идеал — баксы, баксы энд баксы. Так у них и корабли всегда соответственно назывались: авиз «Банкир Ваксбург» (это тот, который не оказал помощи нашим раненым морякам с «Варяга» в Чемульпо в 1904 году), авианосец «Банкир Хилл», атомный авианосец Энтерпрайз»(или по-русски — «Предприятие»), а потом куча кораблей, названных именами всяких президентов, нарисованных на тех же баксах. Вот это — национальный идеал!

Представляете себе! Назвать боевой корабль именем «Банкир Гусинский». Смешно! А эти могут!

А давайте вспомним, как именовались корабли в эскадре Спиридова при Чесме?

А вот так: «Святой Евфстафий», «Три Святителя», «Три Иерарха» «Святой Николай».

А на эскадрах Ушакова в Черном и Средиземном морях?

Правильно: «Рождество Христово», «Св. Павел», «Св. Андрей», «Св. Георгий Победоносец», «Св. Александр Невский», «Нестор Преподобный», «Св. Иоанн Воинственник», «Покров Богородицы» и другие.

 А у Сенявина при Афоне?

Опять же: «Архангел Селафаил», «Архангел Рафаил», «Архангел Уриил», «Св. Параскева», «Св. Елена».

И так все время, примерно до Крымской войны 1853- 55 годов. А война- то была священная, за ясли Господни в Вифлиеме!

Но что- то произошло. Корабли стали называть не так как всегда.

Вот Нахимов бьет насмерть турок в Синопе. Отлично бьет. Он не виноват, что кто-то назвал его корабли «Императрица Мария», «Париж», «Чесма», «Великий князь Константин», «Ростислав». Он честно разбивает турок тем, что имеет. А вот разбить наглых парижан с помощью корабля «Париж», не может. И флот затопляется в Севастопольской бухте, преграждая путь Европе. Тоже достойный метод боевого применения сил флота. Если без Ангела-хранителя.

 А произошло то, что называется  изменением национального идеала. А при столь высоком идеале, как у русских, это называется апостасией или отступничеством. Поражены сначала верхи общества.

«Передайте архиепископу, что он напрасно беспокоил Царицу Небесную. Мы и без Нее обойдемся!» — заявляет зарвавшийся князек Меньшиков посыльному архиепископа Херсонского Иннокентия, привезшего защитникам Севастополя Касперовскую икону Божьей Матери в молитвенную помощь.

Не носили больше наши корабли имена святых. Ни в русско- японскую, ни в Первую мировую войны. И национальный идеал заменился на поиски рая земного. И пала Россия.

А курчавые комиссары, вместе с их французскими коллегами потопили русский флот первые — в Новороссийске, а вторые — в тунисской Бизерте.

И вот, я уверен, по чьему-то замыслу тайному, в первой половине 50-х годов прошлого века у нас появляются три корабля, носящих имена святых! Это крейсера проекта 68 бис «Александр Невский», «Дмитрий Донской» и «Адмирал Ушаков». Я думаю, что уже одно это дерзновение, помогло нашему флоту выстоять и выйти в океан и обуздать Америку и отодвинуть сроки.

А вообще, когда знакомишься с названиями кораблей советского периода, то приходишь с смущение. Взять ту же серию крейсеров 68 бис. Тут и названные наши святые. Тут и защитники земли русской «Дмитрий Пожарский», «Козьма Минин», «Адмирал Лазарев», «Адмирал Сенявин», «Михаил Кутузов», «Александр Суворов». Тут и враги России: цареубийца и коллекционер бриллиантов «Яков Свердлов» и заплечных дел мастер «Феликс Дзержинский». Здесь и некто «Щербаков», я не знаю кто такой. Здесь и нейтральные названия, типа «Мурманск». То есть, никакой логики.

Сейчас на флоте тяжело, как и везде. Громят его потомки комиссаров. Но доходят слухи, что на Камчатке один из атомоходов назвали «Святой Георгий Победоносец» и эсминец «Адмирал Ушаков» имеется на Севере. Это пробуждает надежду, что пойдет помощь свыше. И выстоим. Только потом надо называть корабли так, как следует, а не как кому захочется.

Я понимаю так, что если бы К-141 именовалась бы «Курская Коренная» или «Преподобный Серафим», а не просто — «Курск», то ее поединок с американской пла «Мемфис» закончился бы нашей победой, и дети бы наши были живы, потому что «Мемфис» — это тьма египетская.

Лямин Георгий Игоревич

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.