С Днем Святителя Николая Чудотворца! С праздником, Святая Русь и Русское Приморье!

nikolay_mirlikiyskiy-10-600x403С днем святителя Николая Чудотворца! Как почитает и любит русский народ Николу Угодника! И не только русские. Митрополит Камчатский Нестор (Анисимов) рассказывал, как камчадалы, жившие как первобытные люди в начале двадцатого века, увидев икону Николая Чудотворца, принесли множество дорогих мехов и разных подарков. Они сказали, что знают святителя Николая, что он добрый и всегда приходит на помощь. Однажды, тоже еще в начале прошлого века, один китаец из Харбина тонул в реке Сунгари – его лодка опрокинулась далеко от берега на большой глубине, а он не умел плавать. И тут он вспомнил, что в здании харбинского вокзала стоит икона святителя Николая. Китайцу тогда объяснили, что это великий святой, угодник Божий, и он всегда помогает в трудной ситуации, если помолиться.

Вспомнил это китаец, а как зовут того святого старца, забыл. И тогда он закричал: «Старик вокзала, помогай!» Очнулся китаец на берегу. Рядом никого не было. Помог ему Николай Чудотворец. Потом этот китаец крестился с именем Николай.

А как чтут святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, наши моряки! В наших портовых городах великий святой особо почитаем. И ведь как удивительно, день рождения Тихоокеанского флота как раз накануне дня Николы Угодника, покровителя моряков. 21 мая 1731 года Сенатом была учреждена Охотская военная флотилия.

На побережье Тихого океана есть город, названный Никольск-Уссурийским. В честь святителя Николая. Своим рождением город обязан другому святому – Царю Мученику Николаю. В 1891 году в начале июня будущий Царь Мученик посетил село Никольское. Тогда Наследнику Престола, будущему Государю Николаю II было 23 года. 19 мая Государь отмечал свой День рождения, а 22 мая – свой День Ангела. Ведь наш Царь носил имя святого Угодника Божия Николая.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских Чудотворец, и святой Царь Мученик Николай, молите Бога о стране нашей Российской, о нашем Приморье и Тихоокеанском флоте!

***

Цесаревич, через несколько лет после Восточного путешествия, в котором посетил Владивосток, Никольское и Южно-Уссурийский край, взошел на Царский Престол. И вскоре последовал Указ о присвоении приморскому селу Никольску статуса города с именем Никольск-Уссурийский.

22 мая Никольск-Уссурийский празднует свои именины, также как и 19 декабря – тоже день памяти Николая Чудотворца.

В яркой зелени, в голубых небесах и весенних благоуханиях празднует Россия майские дни. Победные, радостные, святые дни. А для Русского Приморья эти дни особые. Для нас – они Царские. День рождения святого Царя Мученика Николая, Его День Ангела, с 25 мая – дни пребывания Цесаревича, будущего Российского Императора Николая II, во Владивостоке и Южно-Уссурийском крае.

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.