Люди на Дальнем Востоке… Как бы не отступил от нас Господь

Люди на Дальнем Востоке…

Как бы не отступил от нас Господь

img_6973

Люди на Дальнем Востоке в большинстве своем, конечно, добрые, отзывчивые и по-своему любящие свою Родину. Но все же многие странные привычки общества удивляют. Почитаешь, что говорит какой-нибудь сановник, представляющий свой дальневосточный регион в Москве. Или посмотришь на улицы Владивостока, увешанные предвыборными плакатами. Послушаешь таксиста, профессора университета, продавца в газетной лавке… Складывается впечатление, что мы вообще не знаем своей истории, самих себя. И я уж не говорю о том, что мы просто и не догадываемся о призвании нашей страны. И не потому что это все является государственной тайной, доступной только тем, кто имеет допуск. Нет, мы просто не хотим знать свою историю. Но мало знать, надо еще любить эту историю, надо любить Россию. Но мы не хотим, потому что это вольно или невольно заставит нас много работать. Работать над собой и трудиться на пользу Отечества.

История, которую мы еще хоть как-то помним, заканчивается периодом послевоенного СССР. И эта история нам кажется невероятно сладостной и романтичной. Конечно, тогда здесь порядка было больше. Владивосток – закрытый город. Приморье – сплошная погранзона. Снабжение было прекрасным. Это сейчас красная рыба в Москве, дешевле, чем во Владивостоке. А в 1970-е крабов и красную икру покушать мог вполне свободно любой дальневосточник. Но ведь не в крабах счастье. Хотя ими и сегодня можно было бы всю страну завалить, как и красной икрой. Если бы ни масштабное транснациональное браконьерство, жажда быстрых денег и желание построить маленький рай на земле, хотя бы на участке вокруг своего коттеджа.

Да, рухнул СССР. И радоваться этому событию не следует. Ведь вместе с СССР рухнула и Россия, покореженная, но все же разбившая фашистов и спасшая мир, и даже тех же, в конец обезумевших, американцев. Но разве мог не рухнуть Союз? Разве могло долго существовать государство, пошедшее против рожна? Государство, чья идеология – богоборчество? Разве могло существовать в веках государство, убившее Государя?

И отчего же те, кто сегодня готов «любого порвать за Советский Союз», сидели тихо в 1990-е? Отчего же сегодня какой-нибудь сенатор, который в девяностые активно участвовал в приватизации и до сих пор пользуется ее плодами, называет себя патриотом, клянется в любви к почившему СССР и мечтает о его возрождении? Почему же этот сенатор, депутат, губернатор, таксист, торговец галантерейными товарами или владелец частного зоопарка не защитил свою страну, когда она рушилась. Почему промолчал, а то и, наоборот, принялся активно растаскивать по карманам обломки великого государства?

Споры о Советском Союзе, о Сталине – это сосредоточенность лишь на нескольких десятилетиях нашей великой истории. Истории русского народа, России более тысячи лет. Вся история Руси свидетельствует о ее мировом призвании – нести народам Свет Христов. Но мы спорим. И не хотим знать свою историю. Не хотим знать правду. Потому что в свете этой правды мы – дальневосточники, жители Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Благовещенска – в первую очередь будем выглядеть очень-очень неприглядно. Потому как правда в том, что эти наши земли на границе с Азией Господь дал России за то, что она несет и должна нести Правду Христову. Отсюда, с тихоокеанских берегов Россия должна громко возвещать многочисленным и великим народам Азии о Христе. Возвещать всем своим русским сердцем, всей сутью своей жизни, своей совестью и своей высочайшей нравственностью.

И если в свете этого божественного призвания взглянуть на нас… Взглянуть на осыпающиеся стены недостроенного Спасо-Преображенского собора и на залепленный дорогущей предвыборной агитацией Владивосток, на безумно дорогие яхты, коттеджи, машины и игорно-развлекательные зоны. Взглянуть на наше безпамятство и духовную расслабленность… Становится очевидным, в сколь опасном положении находимся мы. Господь – Творец истории человеческой. Предвечный Бог – создатель всей Вселенной и нашего с вами земного мира – может отступить от нас. Может оставить дом наш пуст. Поскольку мы превращаем нашу Россию, наше благословенное Приморье и Приамурье, в вертеп разбойников.

Игорь Романов,

Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.