МОРОЗНЫЙ ВЛАДИВОСТОК. КАК НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ПОМОГ

МОРОЗНЫЙ ВЛАДИВОСТОК.

И КАК НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ ПОМОГ

nikolay_mirlikiyskiy-10-600x403Ветер штормовой. Холодный, сырой в очень морозном морском воздухе. Солнце пробивается сквозь морозную мглу над городом. Какие-то старые пакеты, бумага, сухие листья взметывает ветер над Океанским проспектом, пыльным и обледенелым по обочинам.

В прорывающихся сквозь ледяной туман солнечных лучах сияют купола Покровского собора. Там начинается Литургия. Воскресная, праздничная. Литургия – это всегда праздник и радость. Легкая воскресная служба. И проповедь после причастия Святых Тайн. С амвона игумен Тихон обращается к многочисленным прихожанам. Рассказывает чудесную историю о помощи Николая Угодника.

Вот эта история.

В Солнечногорске, что в Подмосковье, какая-то девушка отправилась на берег озера погулять и помолиться.  Побродила и присела на лавочку на берегу. Зима, снег укрывает лед на озере. Достала девушка молитвослов. Начала тихонько читать. Вокруг тишина, морозец едва заметный, березки среднерусские в снегу…

Вдруг откуда-то бабушка появляется. И рядышком на лавку усаживается. Заговорила с девушкой. Немного побеседовали и бабушка говорит: «Вот молиться я не умею». Девушка протягивает ей свой молитвослов. В подарок.

А бабулечка так растерялась. «А ты сейчас не исчезнешь, как ангел?» — спрашивает она девушку. И чуть ли не со слезами рассказывает, как приходила она на это место неделю назад.

— Меня, — говорит бабушка, – дома родственники не любят, обижают, оскорбляют постоянно. Уже долгие годы. Терпела я… И стала думать, что, коль, не любят меня, коль такая я, что никому и не нужна, то и зачем же мне тогда жить. Пошла я к озеру на прошлой неделе. Стою здесь и думаю, пойти и в прорубь нырнуть, чтобы утонуть там. Думаю так, и вдруг откуда-то появляется старичок. Седой такой. И такой весь благообразный. А я уже на лавку села, свой план с горестью обдумываю. Старичок рядом присел. И так по-доброму со мной заговорил. Так никто со мной никогда не разговаривал. Стал расспрашивать меня, как живу и что тут делаю. Всю свою жизнь ему рассказала. Рассказала, что дома ругают меня и обижают постоянно, что всем я в тягость. Как-то так получилось, что поведала ему и о своем намерении.

— Так там еще хуже будет, чем ты сейчас живешь, — старичок бабушке говорит. Какие грехи-то у тебя есть? – спрашивает.

— Да и грехов-то у меня нет, — без сомнений бабушка отвечает.

Тут старичок стал называть ей то, что она уже и совсем забыла. Спросил, ходит ли в церковь?

— Да я и молиться-то не умею, не то что в церковь.

— А ты приходи сюда, на это же место, через неделю. Тут будет девушка сидеть, она тебе молитвослов подарит.

Бабушка в какой-то момент отвернулась. А потом видит – старичок исчез.

Это все бабушка девушке и рассказала.

— Так это же сам святитель Николай Чудотворец был, — с трепетом и со слезами прошептала девушка…

Бабулечка эта стала в церковь ходить. Когда священнику историю свою рассказала, он подтвердил, что это Николай Угодник Божией Милостью от вечной погибели ее уберег и в церковь привел.

В семье у бабушки все стало налаживаться. Свой угол у нее появился, и никто ее уже не притеснял. Но это не самое главное, конечно. Бабушка душу свою безценную не погубила и с помощью святителя Николая ко Христу прилепилась. Христа полюбила. А Он ее всегда любил и любит. Как и всех нас, даже если мы иногда в это не верим или об этом забываем…

Закончилась проповедь. Прикладываются к Кресту прихожане. Читают благодарственные молитвы… Благодарят православные Господа. Его Пречистую Матерь и всех Святых. И как радостно, что есть у Бога такой великий угодник – святитель Николай Чудотворец, архиепископ Мир Ликийских!

За тяжелыми дверями Покровского собора – морозный и ветреный Владивосток. Город моряков и рыбаков. А кто же из наших русских моряков не слышал о том, как скоро приходит на помощь святитель Николай? Многие слышали и сами видели…

Далеко Владивосток от Солнечногорска. Хотя солнечных лучей здесь больше, чем в Подмосковье. Да, и горы повыше. Далеко Владивосток от Москвы. А все – Святая Русь. Русь, где славят Христа, где Покров Царицы Небесной, где молятся всем Святым и особо почитают святого угодника Божия, скорого помощника – Николая Чудотворца.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.