Утопия о «российской нации» утопает

600x600Инициатива о принятии в России Закона «О российской нации»  проваливается. Да, можно сказать, уже провалилась. Когда профессор Академии госслужбы в Москве Вячеслав Михайлов предложил эту утопию, президент, по всей видимости, дал возможность утопистам раскрыться в большей мере и даже поддержал их инициативу. Сейчас в СМИ не упоминают соратников Михайлова — Тишкова и его футбольную команду. Эти футболисты уже много-много лет пинают мяч, набитый их собственными лженаучными фантазиями. И постоянно пытаются выкатить этот мяч на стол главе государства. И вроде бы у них получилось. Ведь до сих пор осваиваются бюджетные деньги на реализацию Госпрограммы по укреплению российской нации. Не так давно мы могли наблюдать встречу президента с пожилыми тишковцами, игроками-мультипликаторами, сочиняющими по западным лекалам подобие искусственного конструкта «советский народ». И встреча проходила при вполне дружественной атмосфере.

Однако когда общественность России повнимательнее взглянула на бред Тишкова и Михайлова, то стало более понятно, что людей просто обманывают.

Газета «Коммерсант» пишет: «В большинстве республик, в том числе в Крыму, с опасением относятся к инициативе экс-министра по делам национальностей Вячеслава Михайлова принять закон о российской нации. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, также бывший министр по делам национальностей, считает, что такой закон «в природе существовать не может». Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов считает, что закон не должен касаться «этнической составляющей».

Да, ясно ведь, что не может быть никакой «российской нации». Есть русский государствообразующий народ, который составляет 80% населения страны. И есть небольшие братские народы нашей Державы, вместе с русскими созидающие великую Россию, укрепляемые и оберегаемые русским народом. Кто такие русские? Это те, кто исповедует Православие, живет в соответствии с традициями русской культуры и говорит по-русски. Русские уважают и любят другие народы, проживающие на территории России. А как может жить иначе истинно русский православный человек?

Игорь Анатольевич Романов,

проект «Берег России»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.