Игорь Романов. Два письма Президенту

Два письма Президенту.

Хирург с серпом и недостроенный Собор

20160420-1Много можно рассуждать о русской государственности, восхищаться подвигом русского народа, принесшего веру православную до берегов Тихого океана. И можно много выражать заботы о развитии наших самых дальних территорий. А можно, не снимая запыленный мотошлем, в перерыве между хирургическими операциями написать письмо Президенту с предложением исправить многовековой герб России… И несмотря на то, что идею подает не историк и не государственный деятель, а веселый мотоциклист, на обращение президенту мгновенно реагирует президентский пресс-секретарь…

…Главный собор России на берегу Тихого океана зияет окоченевшими и разрушающимися стенами в центре Владивостока. Спасо-Преображенский кафедральный собор, задуманный еще в 1912 году и взятый под покровительство самой императрицей Александрой Федоровной Романовой. В феврале 2012 года был освящен закладной камень в основании Собора. Через месяц в Приморье назначили нового губернатора и стройка остановилась. Эта история описана уже неоднократно во многих СМИ. На «Русской народной линии» еще в конце августа этого года было опубликовано письмо инициативной группы Президенту России В.В.Путину о необходимости завершения строительства Собора. Очевидно, что до Путина письмо не дошло. Собор по-прежнему стоит в брошенном состоянии. Русская народная линия объявила сбор пожертвований. Однакоденег на завершение строительства, которые присылают любящие Россию люди, пока крайне недостаточно.

В самом Приморье очень много богатых людей. И многие Бога не знают. Персональные яхты, автомобили и дворцы приморских бизнесменов порой превышают стоимостью несколько кафедральных соборов. Рассчитывать на этих людей безсмысленно. Также как и безсмысленно думать, что они являются теми, кто способен достойно представлять Россию на ее окраинах, а тем более оберегать эти земли. Недавно искали средства на установку постамента для памятника Государю Николаю II во Владивостоке. Владивостокский бизнес скромно промолчал. Православные армяне помогли. Армяне сделали великолепную мраморную стеллу и установили на ней бюст Святого Царя Мученика —  напротив Покровского собора Владивостока.

Наверное, армяне могли бы и Собор достроить. Однако Собор — это дело далеко не только уважаемых представителей братского армянского народа. Это дело всей России. Российский писатель Андрей Юрьевич Хвалин, один из авторов письма к Президенту, на своем сайте «Имперский архив» создал раздел о строительстве Спасо-Преображенского собора, который так и назвал: «Дело всей России. Всем миром возведем Спасо-Преображенский собор во Владивостоке».

Всем миром — так всегда на Руси делали большие дела. А тем более строительство главного Собора на Тихом океане. В единстве Церкви и государства созидается Россия. Святитель Иннокентий и граф Муравьев-Амурский — вот замечательный пример этого единства на самых дальних рубежах нашей России. Сколько храмов было выстроено в святом соработничестве этих двух великих людей!

Своими отцами-создателями Россия замышлялась как государство-церковь. А если это церковь, то на востоке ее алтарь. И здесь в алтарной части на берегу бухты с византийским именем стоит брошенный недостроенный Спасо-Преображенский собор…

…Яркое солнце на востоке нашей страны освещает кресты и купола над водами Великого океана. И как хорошо видится в этом свете то, зачем наш народ, наши могучие предки пришли к соленым тихоокеанским водам. Они принесли сюда к большим и малым народам частицу Фаворского Света. Принесли ее в своих горячих сердцах. В этом ведь соль жизни русского народа. Нести миру Свет Христов. Нести через глухую тайгу, через горные хребты и скалы, через волны самого большого океана…

Где этот народ? Где его боголюбивая власть?

Два письма президенту. Одно от байкера «Хирурга» об украшении российского герба серпом и молотом. Другое — Романова, Степанова и Хвалина о завершении строительства Спасо-Преображенского собора во Владивостоке. На Хирурга с серпом мгновенно через центральные каналы отреагировал пресс-секретарь Президента. На письмо о Соборе — до сих пор тишина и забвение, если не считать формального уведомления от рядового чиновника.

Что важнее сегодня для России, для ее народа и для ее власти?

Игорь Анатольевич Романов,

руководитель проекта «Берег России» (Берег Рус)

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.