Игорь Романов. Путь российского общества или Где живет г-н Учитель

20161111_144244Сегодняшняя ситуация в стране… Политическая ситуация в России… Современное состояние российского общества… Да, что нового можно сказать об этом? И нужно ли говорить? Тот, кто понимает, что происходит, тому не нужны наши зарисовки. А тот, кто до сих пор не понимает, то ему уже ничем и не поможешь. Конечно, речь о взрослых людях. Сейчас остается надежда только на детей, которые лет через пятнадцать станут взрослыми…

Сегодняшние взрослые в России в большинстве своем — люди прошлого, люди безперспективные. Им еще лет пятнадцать ходить по пустыне, как евреи ходили за Моисеем. Пока те, кто вспоминал мясо в котлах во время египетского рабства, не вымерли. Мы вышли из СССР как евреи из Египта. И уже двадцать пять лет прошли. Правда, у нас ситуация получше. Евреи шли за Моисеем, а мы все-таки, за Христом. Идем и все вспоминаем и даже хотим обратно. И еще пятнадцать лет осталось.

А до чего нам осталось пятнадцать лет? Ну, или не пятнадцать, а тридцать, например. До монархии? Хотелось бы, конечно. Но ведь сегодняшняя политическая ситуация и состояние общества оставляют очень мало надежд на это. Да, разве возможно, чтобы общество, которое ждет Царя, в котором, как говорит статистика, 70% населения считают себя православными, спокойно допускало бы не то что аборты, а появление фильма «Матильда». Заметная часть общества не только допускает, но даже утверждает необходимость показа кощунственной киноподелки некоего режиссера Алексея Учителя.

Питерский интернет-портал «Фонтанка» всем своим творческим коллективом полюбил «шедевр» Алексея Учителя. И похоже эти сомнительные представители города на Неве вовсе не согласны со словами Игоря Смыкова, начальника Войсковой Православной миссии, который недавно дал интервью этой самой «Фонтанке». В интервью «фонтанерам» Смыков сказал о фильме Учителя: «Чтобы не вляпаться в дерьмо, не обязательно на него наступать». Однако судя по заданным вопросам, интересы журналистов «Фонтанки», как и самого Алексея Учителя, снявшего фильм «Матильда», сводятся большей частью к половым проблемам.

Теперь ясно, то, куда журналистам «Фонтанки» не рекомендовал вляпываться Игорь Смыков, давно является их приютом и стремлением души. Там же, очевидно, живет и режиссер Алексей Учитель, судя по его очень запачканному взгляду на мир и на Россию.

И вот этот Учитель снимает «Матильду», а разного рода «фонтанеры» фонтанируют из той же кучи на головы бедного народа, который давно перепутал — где верх, а где низ. И поэтому с безразличием взирает на очень мерзкую ситуацию, связанную с поруганием святого Царя Мученика Николая. Те же евреи, которые по пустыне за Моисеем ходили, давно бы этого Учителя наказали. Может быть, поэтому они все-таки вышли к Земле Обетованной. А мы выйдем?

Пока же немалая часть нашего общества идет не за Христом, а вокруг фонтана из того самого места, где живет г-н Учитель и его поклонники.

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.