Океанский вечер накануне Дня Всех Святых

Океанский вечер накануне Дня Всех Святых

post-25095-1175507571Облака большие, темно-серые и фиолетовые. Океан чуть нахмурившись лениво вздыхает у скалистых берегов. Дыхание океана — морская свежесть, смешанная с благоуханиями прибрежных трав, можжевельника и жасмина. На склонах приморских сопок — ярко-желтые лилии. Они раскрашивают моросящие июньские дни…

Быстрая дорога с острова по мостам над проливом Босфор Восточный и бухтой Золотой Рог. Когда-то в детстве ездили к родственникам на Змеинку — есть такое место во Владивостоке. Бухту Золотой Рог приходилось объезжать почти час, чтобы попасть на мыс Чуркина. Это еще в 70-х годах было. Вечерний Владивосток в неоновых огнях. Поездки сюда из Уссурийска всегда казались праздником. С железнодорожного вокзала отправлялись на такси. Сияющий иллюминацией портовый город над океаном. Бывало, что добирались  катером до бухты Диомид. Из трюма можно было наблюдать плещущиеся за иллюминатором волны…

Застраивающийся сегодня остров Русский в те годы казался загадочным и даже сказочным местом. Оттуда привозили камбалу и большой оранжевый шиповник.

Сейчас на остров есть мост. Из центра города до загадочных мест, где растет необыкновенно большой морской шиповник, на машине чуть больше получаса. И еще ближе — мыс Чуркина. При самом въезде с большого моста на этот мыс стоит теперь новый Оперный театр — Приморская сцена Мариинки. В антракт из панорамных окон театра — романтичный художественный вид на вечерний город…

Сегодняшняя дорога — с острова Русский до Покровского собора Владивостока. Всенощная. Служба в честь Всех Святых. В годы детства, когда еще не было Приморской Мариинки, когда восторг вызывал ночной Владивосток в ярких размытых туманом огнях, и от причала в центре города ходил катер на Диомид, еще не знали, что есть Всенощная. Тогда мы школьники советского Приморья не знали, что есть Святые.

Вот Владыка Вениамин, который рос во Владивостоке, с детства знал о святых. И о Христе знал. И крестик носил. Мама будущего Владыки зашивала ему крестик в майку, потому что, если на шее носить, то могли из школы выгнать и родителей сурово наказать. Владыка рассказывал об этом…

Сегодня Владыка Вениамин служит Всенощную. Помазывает теплым елеем.

— Кто такие святые? Да, это те, кто открыли себя для Бога. Бог всё может дать человеку. Человек может достигнуть богоподобия. Нужно лишь впустить Бога в свое сердце… — Владыка сравнивает космическое небо с Небом духовным, которое усеяно духовными звездами — святыми.

Как летит время из детства в годы, когда уже старость ближе, чем юность. Несется время. А здесь во время службы, оно исчезает. Все святые — они вне времени. Они смотрят через иконы, которые для нас — окна в Небо.  Святые в Вечности. И оттуда они с Любовью откликаются на наши молитвы…

«Каждый из вас личность. Иван, Петр, Марфа, Мария… — все мы личности, созданные Творцом, вызванные из небытия для вечной жизни с Богом.» — обращается к нам Владыка…

— Паки, паки, миром Господу помолимся, — взывает невысокий громогласный и седой старец — протодиакон Николай.

Помолимся. Оставим время и обратимся в Вечность. Обратимся ко Христу, Его Пречистой Матери и всем святым.

Все святые, молите Бога о нас! О нашем Владивостоке, Русском Приморье и о всей России!

…Океан. И на самом берегу — город на скалах — Владивосток. Дорога от Покровского собора на загадочный остров Русский. Дорога по мостам у облаков. Над праздничным океаном. Со Всеми Святыми…

Игорь Романов

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.