Праздник иконы Божией Матери «Нерушимая стена»

Oranta-Kyiv13 июня – Праздник иконы Божией Матери «Нерушимая стена» из храма Софии Киевской

13 июня празднуется праздник чудотворной иконы «Нерушимая стена», пришедшей на Русь из Византии. В 2014 году в Софийском соборе Киева Порошенко принял пост главы бандеровского государства. Словно просил заступничества у древней чудотворной иконы «Нерушимая стена». Зло, как известно, всегда стремится паразитировать на святости. Убийцы и гонители Церкви в древнейшем храме облекаются во власть рядом с чудотворной иконой – покровительницей Руси.

«Нерушимая стена» — это знаменитая и грандиозная мозаика ХI века в одном из первых православных храмов на Руси – Софии Киевской. Шедевр византийского храмового искусства, Божия Матерь изображена в конхе (сводчатой части)  алтарной апсиды на золотом фоне, стоящей во весь рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками. Поэтому она и называется «Оранта» (то есть молящаяся). Другое название подобной иконографии, восходящей к изображению Божией Матери Влахернского храма в Константинополе – Великая Панагия. Таким названием в Константинополе именовали и сам собор Святой Софии.

Название «Нерушимая стена» образ получил в связи с тем, что более 800 лет именно стена с этой мозаикой никогда не подвергалась разрушению, в отличии от остальной части собора. Причем в обстоятельствах многократных захватов Киева, его разрушения и длительного упадка.

Вот старинное описание иконы: «Рост Богородицы исполинский, как и все Ее дела на Руси. Она стоит на золотом камне, в незыблемое основание всех притекающих к Ее защите. Небесного цвета Ее хитон, червленый пояс и на нем висит лентион, которым Она отирает столько слез. Лазуревые поручи на воздетых к небу руках. Золотое покрывало опускается с Ее головы и перевешено в виде омофора на левое плечо, на знамение Ее покрова, ширшего облака, по гласу церковных песней. Светлая звезда горит на челе Богоматери и две звезды на раменах: ибо Она Сама, Матерь Незаходимого Света, была для нас зарею Незаходимого Солнца».

Это священное изображение Богородицы с воздетыми руками символизирует, с одной стороны – молитвенный покров Божией Матери над градом и государством (Древняя Русь) и во вневременном измерении – это символ непоколебимой и несокрушимой Церкви.

На Северной Руси с XII века появилось еще одно изображение Оранты. Это знаменитая Ярославская икона Божией Матери «Знамение» с ликом Спаса Эммануила. Такие изображение Великой Панагии так же считали покровительствующими княжеской власти. Икона с образом Богоматери Градодержицы и Премудрости как бы ограждала «непреоборимым щитом» от нашествия враждебных сил. Такая традиция восприятия исходит из Византии и Константинополя, покровителем которого была Богородица.

Изображение Оранты Киевской Софии снабжено словами из 45 псалма Царя Давида. «Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» (Пс. 45, ст. 6). Согласно толкователю Псалтири, архиепископу Иринею, этот псалом есть благодарение Богу за сохранение Иерусалима от великаго бедствия, а в прообразовательном смысле Пророк проповедует о Церкви, что она под покровительством Божиим среди всех напастей пребудет непоколебима во веки. Конкретная строка «Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра» означает, что Бог пребывает посреди этого града и потому тот не пострадает и не поколеблется. Бог во всякое время готов подать ему помощь, и весьма скорую, всегда в нужное время, о чем говорят слова «утро заутра».

Богородица – ходатаица и чудная заступница за весь род человеческий в Киевском храме за поясом держит белый плат, чем означается не только ее великое служение Церкви и роду человеческому, но и утешение всем скорбящим и рыдающим.

Эта чудотворная икона – еще один символ и святыня, унаследованная Русью от Византии, из разрушенного и поруганного Константинополя. В годину испытаний и гонений на Христову Церковь по политическим причинам Богородица «Нерушимая стена», как и прежде, предстоит Престолу Божию в Киеве захваченном врагами на поругание, и возглавляет и утешает всех верных, сохраняющих преданность Христу и Святой Соборной и апостольской Церкви.

Берег России

Запись опубликована в рубрике Цивилизация Духа. Добавьте в закладки постоянную ссылку.