К 125-летию посещения Владивостока и Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем во Владивосток будет доставлена чудотворная икона Святого Царя Страстотерпца Николая II

К 125-летию посещения Владивостока и Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем во Владивосток будет доставлена чудотворная икона Святого Царя Страстотерпца Николая II

5-124 мая к 125-летию посещения Владивостока и Южно-Уссурийского края Цесаревичем Николаем Александровичем во Владивосток прибудет из Москвы мироточивая икона Царя страстотерпца Николая II. Чудотворная икона много лет путешествует по разным епархиям и православным приходам России, ближнего и дальнего зарубежья, неся исцеления и Божию помощь людям, обращающимся с молитвой к Богу и царю-страстотерпцу.

Первообраз московской мироточивой иконы Царя Страстотерпца был написан в 1996 г. в США, в Калифорнии иконописцем Павлом Тихомировым по заказу представителей Русской Православной Церкви за границей. Государь  изображен в священных коронационных одеждах, с крестом на груди и знаками царского достоинства – со скипетром и державой в руках. В верхних углах иконы — клейма, с изображениями св. праведного Иова Многострадального, в день памяти которого 6/19 мая 1868 г. родился Государь, и святителя Николая Чудотворца, в честь которого Он был крещен. Внизу подпись: «Сия святая икона написана к прославлению Царя — Мученика в России» (Царственные страстотерпцы были прославлены Русской Церковью заграницей в 1981 году, а Русской Православной Церковью Московского патриархата в 2000 году). Икона имеет торжественный и праздничный вид.

В 1997 году цветные литографии этой иконы были привезены из США в Россию и разошлись по православным приходам и семьям. Одна из них, подаренная москвичу Олегу Ивановичу Бельченко, источила миро в день годовщины октябрьского переворота, 7 ноября 1998 года. С того времени благоуханное миро начало ежедневно истекать от образа. Особенно сильно благоухание и мироточение иконы происходит в памятные дни Царской Семьи. Миро зачастую истекает не только от иконы, но и поверх стекла киота.

В 1990-е годы икона еще не канонизированного Русской Православной Церковью Государя приносилась во многие храмы по благословению трех старцев: духовника Троице-Сергиевой Лавры архимандрита Кирилла (Павлова), протоиерея Николая (Гурьянова) с острова Залит и Валаамского старца иеросхимонаха Рафаила (Берестова).

Народное почитание Царя-Мученика подготовило канонизацию Царской Семьи в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 20 августа 2000 года в возрожденном Храме Христа Спасителя в Москве и облегчило процесс воссоединения двух частей Русской церкви – РПЦ и РПЦЗ в мае 2007 года.

В последние годы икона пребывает в России и хранится представителями Войсковой Православной Миссии. По благословению первоиерарха РПЦЗ митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона и Патриарха Московского Кирилла чудотворная икона приносится в православные приходы, воинские части, патриотические организации. Икону сопровождает глава Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков.

Именно эту икону несла 9 мая 2016 года в «Безсмертном полку» в Крыму Наталья Поклонская.

С иконой связано множество чудес. Она была принесена более чем в пятьдесят епархий и ряд стран – Германию, Австрию, Сербию, Францию, Черногорию, Грецию. Икона обильно источает миро по молитвам верующих об Отечестве, о русском народе в России и рассеянии, с ней связаны исцеления людей от разных недугов, онкологических заболеваний и разрешение сложных жизненных ситуаций.

Принесение иконы приурочено к 125-летней дате со дня посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем (будущим Царем Николаем II) 25 мая (11 мая по старому стилю) 1891 года в ходе его большого Восточного путешествия. В дни пребывания в городе будущий Государь заложил железнодорожный вокзал «Владивосток», начало железнодорожной ветки, сухой док, памятник адмиралу Г.И. Невельскому и т.д. День 25 мая ежегодно отмечался в имперском Владивостоке как городской праздник.

БЕРЕГ РОССИИ

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.