Самонадеянность — главная характеристика практически всех сегодняшних «спасителей России»

Расклад внутриполитических сил в стране с трудом поддается фиксации. Слишком подвижна современная ситуация в этой области. Постоянно возникают какие-то новые, с позволения сказать, акторы. В обобщенном виде на поле внутренней политики действуют как обычно либеральные силы, претендующие на звание оппозиции. И патриоты, которые поддерживают действующую власть. Но это, конечно, слишком примитивный взгляд. В реальности сегодня есть группировки, которые просто переворачиваются в любую сторону, лишь бы оказаться у власти. Глядя на эту интенсивную возню складывается впечатление, что представители этих организаций далеко не всегда осознают, что значит взять власть в сегодняшней России.

Сегодня здравомыслящий и ответственный человек вряд ли станет добровольно проситься к управлению государством. Слишком тяжким и опасным становится это бремя. Слишком велика ответственность. Взять власть… За это ведь могут и убить. Это ведь уже не на служебных мерседесах с мигалкой по Москве в сауну ездить.

Забавляют люди, которые выставляют себя сегодня в качестве «спасителей России». Россию может спасти только Господь Бог и те, кто пойдет за ним.

«Творческие коллективы», наподобие секты Кургиняна, или «Комитет 25 января», или Касьянов со своими болотными жителями…

Друзья, да вы хоть соображаете, куда вы лезете? Господин Кучеренко, именуемый «Максим Калашников», со Сталиным на груди, уверяет, что режим скоро падет. И он со своим «Комитетом» сможет повести за собой МВД и армию. Ну, вероятно, еще флот, крестьян и рабочих. Вот этот Кучеренко, который ни малейшего представления не имеет о государственном управлении, готов запросто порулить Россией. Удивительная самонадеянность!

Именно самонадеянность — главная характеристика практически всех сегодняшних «спасителей России». Среди которых почему-то трудно найти тех, кто надеется на Христа…

Игорь Романов, «Берег России»

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.