Роман Илющенко. Читайте русских классиков

Читайте русских классиков

В Москве совершено очередное нападение на полицейского. Увы, говорить «очередное» заставляет неумолимая статистика, которая безпристрастно свидетельствует о росте агрессивности в обществе, жертвами которой всё чаще становятся сотрудники правоохранительных органов.

31 октября одному из курсантов  Московского Университета МВД России в метро была нанесена колото-резаная рана в область спины. Нападавший скрылся, но вскоре, в результате оперативно-следственных действий был установлен и задержан. Им оказался 30-летний москвич, назвавший себя скинхедом, русским националистом и… приверженцем ваххабизма! Радикальную, импортированную к нам извне версию ислама, нападавший, с его слов, принял в местах заключения, где отбывал срок за аналогичное преступление – жестокое избиение сотрудника милиции, приведшее к летальному исходу!

Немало ещё ходит по нашей земле разных отморозков, но, признаться, преступников с такой мутированной  конфигурацией личности встречать приходится не часто. Даже для нашего времени размывания норм общественной и религиозной морали, отрицания любых авторитетов и крушения нравственных барьеров — это не типичный случай! Уже поэтому стоит серьёзно задуматься над причинами, по которым вроде бы русские люди, становятся поклонниками Гитлера (при обыске на квартире задержанного обнаружен «Майн кампф») и одновременно… британского агента в Саудовской Аравии Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба!

Почему-то в связи с этим вспомнились «приморские партизаны», представлявшие себя «робин гудами», действовали в 2010 году в Приморье, совершая нападения на сотрудников правоохранительных органов, которых считали источником зла в мире! Что, или точнее, кто стоял за душой тех хладнокровных убийц, вставших на путь «борьбы с ментовским беспределом и несправедливостью»? Судя по их бахвальным речам (до сих пор, кстати, доступных в сети), где они, позируя на камеру с оружием в руках, напоминая этим покойного Басаева, разглагольствовали о некоей высшей, едва ли не божественной справедливости, которую они несут в массы, как некоей миссии, к которой они призваны. Миссии, уточню, убивать сотрудников правоохранительных органов. Но опять-таки, во имя чего? Откуда это у молодых людей, судя по всему, явно и весьма далёких от религиозных исканий? И главное: кто дал им это право — вершить суд? К сожалению, следствие ответы на эти вопросы, похоже, интересовало мало, и корни проблемы остались не вскрыты, но недавно стало известно, что, уже находясь в местах заключения, двое из «партизан»  приняли радикальную версию ислама, став ваххабитами! Это простое совпадение или уже тенденция?

Подобное «мессианство», т.е. осознание своей особой, божественной миссии на земле с целью убивать «продажных ментов» – это перевёрнутое с ног на голову, искажённое религиозное направление, которое чаще всего эксплуатируют всевозможные экстремисты, сектанты, религиозные фанатики и радикалы: от погромщиков революции 1905 года, до разбираемого нами субъекта. Причина же состоит в том, что не нашедшие в своей жизни Бога, люди интуитивно  ищут возможность заполнить образовавшийся в душе вакуум чем-то другим, поклоняясь иным богам – бесам, поэтому и выбор здесь невелик. Но почему чаще всего это происходит при обращении в ислам? Как объясняют специалисты-религиоведы, например, эксперт по исламскому радикализму, главный редактор журнала  «Мусульманский мир» Раис Сулейманов, русских в ислам чаще всего приводит понимание его «как религии, оппозиционно настроенной к российской политической системе… В итоге русский мусульманин знакомится с ваххабизмом, сам становясь его последователем. Максимализм, который охватывает неофита, легко эксплуатируется ваххабитами в своих целях».

Поэтому, комментируя нападение на курсанта МВД России, некоторые журналисты пишут, что «сидя в колонии, мужчина успел поменять веру», хочется задать вопрос:  А была ли она – вера — у него тогда, когда он совершил первое свое преступление, избив до смерти милиционера? Неужели Православие – созидающая Вера наших предков, толкала его, таким образом, на исполнение своей сверхчеловеческой миссии, а по-простому, жестокого преступления? Размышляя таким путём, невольно задумаешься об инфернальной, сатанинской силе, рвущейся из преисподней в наш мир, которая, находя себе адептов, творит их руками зло!  (Так бывало во все нестабильные, р-р-революционные времена). Да и дата для совершения преступления примечательная: последний день октября – праздник нечистой силы – Хеллоуин, внедрённый в России так же, как и марксизм, нацизм, фашизм или ваххабизм из-за рубежа!

Убеждён, что верным гарантом от подобных перерождений, превращения человека в монстра, в живую машину для убийства, прикрытую сверхидеей, является обретение им настоящей веры, которая всегда ассоциируется с любовью к ближнему, смирением, милосердием и терпимостью!  Не верите? Почитайте русских классиков: А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя, М.Ю.Лермонтова и особенно Ф.М. Достоевского!

Роман Илющенко, религиовед

Радонеж

Запись опубликована в рубрике Российская государственность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.