Октябрьские туманы Русского острова

Октябрьские туманы Русского острова

IMG_6948Свежий, уже остывший октябрь. Желтые фонари в темноте вдоль дороги по океанскому острову.  Как фары далеких машин. Светятся небольшие острова в ночном океане. Желтые огни кораблей и желтый месяц в тёмном бездонном небе. После полудня на Русский остров с бухты Новик наплывал туман. Казалось, весь Русский поднимается в облачное небо. Ярко-красные, лимонные и желто-зеленые склоны над серой бухтой Аякс исчезали в облаках. Прогулка по октябрьскому небу над тихоокеанским заливом. Запахи морской капусты, мокрой гальки и терпких осенних трав. На вытянутом в море пирсе — рыбаки. Они тоже плавно уносятся в густые и влажные облака. Через час всё вновь отчетливо прорисовывается на фоне вечерних океанских волн в розовых акварелях заката. Остров вернулся из тумана. Небо возвысилось и вновь стало далёким.IMG_6966

Вечером в теплой комнате кофе с кедровыми орехами. И терпкий приморский виноград. Удивительный натюрморт. Кедровые шишки в густой белесой смоле. И гроздья зеленого винограда. Ароматы этих плодов – благоухания приморской осени.

Изобильное природными дарами Приморье. На рыночных прилавках — свежая кета. С одной рыбины пол-литра красной икры. Слегка присолив, местные жители едят икру ложками на завтрак. Рыбой и таежными радостями еще богат Уссурийский край.

IMG_6991На Покров после Литургии выбрались в верховья Лефу – реки, которая теперь называется Илистая. Тайга в великолепии красок. Даже раскрашивает по-летнему синее небо осенними акварелями. У октябрьской тайги особый запах. Какая-то густая чистота с привкусом хвои, дубовой листвы и галечных перекатов. У переката, где мы остановились, берег истоптан дикими зверями. В пожухлом тростнике — кровь и шкура дикой козы. Совсем недавно здесь были браконьеры… Разводим костер в другом месте. Терпкий дым и отражения пламени в таежной реке. Солнце как яркий огненный диск среди ветвей кедров на хребте невысоких сопок. Ближайшее село носит название «Тигровый». За перевалом – Рудная Пристань – далекий поселок на берегу моря…

А недалеко от Тигрового – деревня Николаевка – в честь Святителя Николая Чудотворца. В деревне среди добротных изб маленький деревянный храм Георгия Победоносца, с большой медной иконой Святого Георгия над входом…

Октябрьские дни в Приморье насыщены красками и впечатлениями. На океанском берегу начались прохладные туманы.IMG_6980 Среди южной приморской осени, наполненной виноградом, арбузами и обжигающе-красными кленовыми листьями. Сюда на Русский остров вечерами уже доносится далекий запах снега. Он выпадет внезапно. Просто вырвется из тумана и накроет рыхлыми сугробами яркую листву и еще зеленые травы. Ветви деревьев, облепленные первым снегом, будут клониться к теплой земле. И через полдня снег растает, стечет грунтовыми водами в Тихий океан. Останутся мокрые следы на пожухлой траве. И воспоминания об октябрьских туманах, акварелях Русского острова и тигровой тайге.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.