Воскресное утро в окрестностях Владивостока

ВОСКРЕСНОЕ УТРО

В ОКРЕСТНОСТЯХ ВЛАДИВОСТОКА

кленСпелый октябрь в пронзительных красках. В тонком воздухе воскресного утра сладкие карамельные запахи магнолий, диких гортензий и вековых пихт. Колокольный разлив над тихоокеанскими волнами еще всколыхивает благодатный простор русского Приморья. Ботанический сад и тайга в окрестностях Владивостока после ранней Литургии. Ликует осенняя природа среди хвойных, виноградных, элеутерококковых сопок. Полосатый бурундук на поваленном кедре. Празднует Воскресение, радостно перебегая по моховому стволу над прозрачным ключом. Воскресная трескотня ярких соек в красной листве кленов. Отсюда, из приморских почв, произошли все виды кленов на земле. Словно догадываясь об этом, стремительная белка с черным лоснящимся мехом, глядит задиристо с зеленой верхушки старого граба…

Тропа, промоченная подземными водами, уходит с невысокого перевала в араливые и элеутерококковые заросли. Реликтовая аралия — невысокая с разлапистой светло-зеленой листвой и большими шипами на белесом стволе…

…Небо проступает июльской синью через зеленые верхушки больших елей, амурского бархата, дубов и берез. Восторженная тайга, наполненная греческими и японскими ароматами, в теплых касаниях раннего воскресного утра.

…Воскресное утро после ранней Литургии. В изобилии солнца Малая Пасха наполняет воздух, сопки, осеннюю листву и весь тихоокеанский простор небесной радостью и райскими благоуханиями. Какое чудо Божие, это наше русское Приморье!  И какой это удивительный край, где на океанском берегу собраны природные миры Северной Америки, Японии, Греции, Китая и Вьетнама — студеных северных просторов и душных тропических широт.

В октябрьском воздухе Приморья праздничная атмосфера православных Балкан и Средиземноморья… Удивительно, что так сильно это чувствуется здесь, в окрестностях Владивостока. В глубине старого Ботанического сада, в таежных распадках под синим приморским небом. В воскресное утро солнечного октября.

И.Р.

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.