Владивосток, китайцы

Кажется, в отдаленных уголках России, где-нибудь в Твери, или Рязани, ничего не знают о жизни здесь — на берегу Тихого океана. А тут в Приморье полно китайцев. Во Владивостоке на смотровой площадке возле облезшего памятника святым Кириллу и Мефодию жители Поднебесной как будто вышли на какой-то массовый митинг. Вокруг памятника все увешано замками — это такая языческая традиция местного населения — замком символизировать начало своего счастья в супружеской жизни. Правда,  и в Москве это глупое нововведение уже укоренилось среди молодежи. Однако там быстро замочки срезают службы, оберегающие чистоту города.

Внизу бухта Золотой Рог, пролив Босфор Восточный, корабли, морской простор и сопки на горизонте. Китайцы в восторге. Вероятно, в тех местах, откуда они приехали, нет моря и больших возвышенностей. Рядом с памятником привязана огромная надувная матрешка. Снизу ее видно лучше, чем сам памятник святым. Широколицая сильно накрашенная китаянка в черных штанах и красной куртке позирует на фоне надувной матрешки. Она с каким-то неестественным европейским кокетством жмется к большой игрушке и указывает рукой в сторону бухты Золотой Рог.

В магазине у железнодорожного вокзала, заложенного когда-то Цесаревичем Николаем Александровичем Романовым, выходцы из КНР без всякого стеснения кричат, общаясь друг с другом. Их здесь толпы, приходится протискиваться, чтобы подойти к полкам с продуктами. Кажется даже, что ты где-то в Суйфэнь-хэ, а не во Владивостоке…

Жители Поднебесной сильно изменились за последние годы. Очень уж они европеизировались. От традиционного Китая уже мало что осталось.  Признаться, смешно и нелепо выглядит в их исполнении западная развязность. Запад развращает китайцев. И делает это давно и целенаправленно…

Запись опубликована в рубрике Образ нашего берега. Добавьте в закладки постоянную ссылку.